Какое зеркало выбрать для современной ванной комнаты: основные критерии

Зеркало в ванной комнате – удобная и полезная вещь, выполняющая одновременно несколько функций. Оно улучшает визуальное восприятие помещения, делает его более просторным и светлым, создает комфортные условия для нанесения макияжа и ухода за лицом. Чтобы добиться решения всех задач, нужно грамотно подойти к выбору. Специалисты J-Mirror рекомендуют обращать внимание на габариты, формы, дополнительные опции.

Размеры зеркал: как выбрать правильно

Подбирать зеркало по размеру нужно с учетом габаритов помещения. В небольших ванных стоит использовать несколько компактных зеркальных поверхностей. Именно этот прием поможет зрительно увеличить пространство. Большие формы здесь способны создать эффект «колодца». Находиться в подобной комнате будет некомфортно.

Для расширения границ помещения желательно расположить два зеркала на противоположных стенках. Добавить зеркальные поверхности можно на мебель, вместо потолочного плинтуса.

В просторной комнате допускается использование зеркал, занимающих большую часть стены в горизонтальной плоскости. В зависимости от стилевого оформления, они могут иметь раму. Но последняя должна выполняться из влагоустойчивого и термоустойчивого материала, например, из алюминия. Его примечательные характеристики – легкий вес и способность выдерживать разные негативные воздействия без изменения внешнего вида.

Круглое, квадратное, прямоугольное – на что влияет форма зеркала

Не только размер, но и форма зеркала влияет на визуальное восприятие:

  • круглое зеркало в ванной комнате (J-Mirror) добавляет объем, делает обстановку гармоничной;
  • квадратное выравнивает пропорции (лучший выбор для узких и длинных помещений);
  • прямоугольное увеличивает стену соответственно способу размещения;
  • овальное делает потолки выше.

Если нужно увеличить ширину, зеркало необходимо размещать в горизонтальной плоскости. Для подъема потолков требуется вертикальное расположение.

Дополнительный функции: виды и предназначение

Дополнительные опции значительно расширяют пользовательские возможности и повышают удобство использования зеркала. Встроенный подогрев позволяет избежать «запотевания» поверхности при смене температур. Это дополнение особенно актуально для помещений с ванными и негерметичными душевыми кабинками.

Опция косметического зеркала потребуется тем, кто привык делать макияж, ухаживать за лицом, бриться в помещении ванной. Ее суть – многократное увеличение отображения. Существует несколько способов реализации данной технологии – в виде встроенной части или отдельного элемента.

Подсветка полезна для комнат маленьких размеров с установленными неяркими светильниками. Она может быть вмонтирована для декора. Здесь нужно обращать внимание на тип используемого источника света. Наиболее экономичны – светодиодные технологии.

Часы, аудиосистема присутствуют только в самых дорогих модификациях. Эти опции будут полезны пользователям, предпочитающим долго нежиться в ванной, применяющим процедуры, нуждающиеся в строгом контроле продолжительности (маски, скрабы, бальзамы для волос и прочее).


25.09.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще