Какую собаку лучше завести для ребенка?

Дети очень часто просят родителей завести какое-нибудь домашнее животное. Если вы решили завести дома собаку, то на что стоит обратить внимание и какую породу выбрать?

Нужно ли заводить собаку для ребенка?

Конечно! Психологи, после ряда экспериментов, утверждают, что собака помогает ребенку стать более ответственным, активным и общительным. Развить подобные чувства играясь с игрушками у ребенка вряд ли получится. Да и к тому же собака помогает не только детям, но и взрослым, семья чаще гуляет и становится более активной.

Кроме того, дети очень часто разговаривают с собакой и доверяют ей какие-либо проблемы или секреты. Так же собака помогает развить у ребенка преданность, честность и любовь.

В некоторых странах даже была такая традиция: когда в семье рождался малыш, заводили щенка, т.к. считали что у ребенка должен быть четвероногий друг.

Когда лучше заводить животное?

Конечно если собака жила у вас еще до рождения малыша, то время роли уже не играет. Но если вы только собираетесь привести четвероногого любимца домой, то лучше это сделать когда ребенку будет 2-3 годика, не раньше. Однако, психологи считают, что лучше всего заводить собаку, когда ребенку исполнится 7 лет и он сможет помогать за ней ухаживать.

Кинологи советуют заводить такую собаку, вес которой во взрослом возрасте не превышает веса ребенка. Тогда ребенок сможет спокойно гулять с собакой и спокойно ее удерживать. Однако, породы маленьких собак не слишком любят детей, кроме того они очень хрупкие и ребенок случайно может случайно поранить собаку. Все наоборот обстоит с крупными породами, зачастую они любят детей, оберегают их и терпят выходки.

Какую породу выбрать?

Учитывайте желания и предпочтения всех членов семьи. Если вы не увлекаетесь охотой, то от охотничьих пород лучше отказаться. Такие собаки любят природу, у них это в крови, поэтому в доме они могут заскучать и начать портить мебель.

Так же стоит учитывать и темперамент. Если у вас активные дети, то можно завести далматинца, эта собака будет не уставая бегать и играть. Породы гончая и колли очень любят играть, мячик их любимое развлечение.

Очень любят детей такие породы собак как: лабрадор, ретривер, сенбернар, далматин, спаниель и т.д. После того, как вы определились с породой, необходимо знать и особенности ухода и подобрать подходящий корм. Породистых собак лучше кормить специальными сбалансированными кормами, такими как Royal Canin.

Если у вас дочь, то для нее можно завести такую собаку, которую можно наряжать и причесывать, например: чихуахуа, пудель, йоркширский терьер и т.д.

Каких собак лучше не заводить?

Если у вас дома ребенок, то лучше не заводить собак охотничьих, служебных и бойцовских пород.

Кроме того, не стоит заводить таких собак, которые требуют очень тщательного ухода. Так же не стоит заводить хрупких собак, которые подскользнувшись могут сломать лапу.

02.02.2016
1400

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще