Канализация на дачном участке

Для удобства и комфорта любой дачный участок должен быть оснащен канализацией. Она выполняет множество функций: сбор, очистка, отведение сточных вод и т.д. Поэтому канализация это важный атрибут при благоустройстве дачного участка. Перед тем, как начать делать канализацию, необходимо ознакомиться с конструкциями и выбрать оптимальную. Варианты можно посмотреть тут http://www.standartpark.ru/catalog/livnevye-ochistnye-sooruzheniya/. Далее мы рассмотрим основные нюансы, с которыми сталкиваются при проведении канализации.

Если централизованного стока, то вам нужно будет провести канализацию самостоятельно, чтобы выводить и очищать сточные воды. В этом случае канализация может быть 2-х типов:

  • общесплавная - основывается на том, что все воды со всеми стоками поступаются в очистное сооружение;
  • раздельная - В этом случае строят отдельные водостоки для воды.

Канализация должна состоять из следующих атрибутов:

  • очистные сооружения;
  • домовая (внутренняя) сеть;
  • дворовая (наружная) сеть.


Схема стоков

Итак, первым делом вам необходимо составить схему всех канализационных объектов. Определить, где и что будет расположено. Хорошо, если вся сантехника будет связана между собой в один коллектор и будет отправлять отходы в одно место. Это просто и удобно.

При составлении схемы размещения так же стоит учитывать глубину промерзания почвы, ее особенности и качество. Выбирайте место для сливной ямы, чтобы к ней легко можно было подъехать при очистке и старайтесь расположить ее подальше от жилого дома, не менее 5 м. Выбирайте низменную местность, чтобы отходы лучше стекали. Далее нужно составить проект расположения труб, чтобы они не пересекались с остальными.

Очистные сооружения

Сейчас для удобства вместо сливных ям строят специальные септики. Это современные устройства, которые эффективно очищают воды и сразу же выводят в грунт. Кроме того, вам не нужно будет так часто прибегать к услугам очищения септика в сравнении со сливной ямой.

Для обустройства септика, вам потребуется вырыть котлован (3 м. глубины) и уплотнить дно с помощью глины. Так же необходимо будет уплотнить и стены, т.е. сделать опалубки.

Так же в качестве фильтрующих сооружений советуют использовать специальный колодец из ж/б колец. Выкапывают яму, бетонируют стенки и помещают бетонные кольца.

Трубы

Следующим этапом, просто того, как вы сделали септик, необходимо проложить трубы, которые будут обеспечивать самотек отходов. Если септик расположен далеко от дома, то следите, чтобы вход труб был как можно глубже, только отходы смогут легко стекать в яму.

Трубы могут быть как из пластика, так и из чугуна. Пластиковые трубы необходимо удет укрепить резиновыми прокладками, а чугунные герметизировать специальными растворами. Так же трубы необходимо утеплять.

При кладке труб старайтесь избегать изгибов, иначе в последствии могут возникать засоры.

27.02.2017
1310

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще