Керамогранит: особенности, свойства, как выбрать

Среди отделочных материалов для пола самым популярным уже многие годы остается керамогранит. Его активно используют не только для отделки пола, но так же и для стен и прочих поверхностей. Это универсальный материал с множеством полезных свойств. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики керамогранита, расскажем о его особенностях.

Что это за материал?

Керамогранит представляет собой специальный облицовочный камень, который изготавливают с применением других натуральных и синтетических материалов. Раньше его активно использовали для внешней отделки на разных предприятиях. За счет появления современных технологий и совершенствования керамогранита, его стали использовать везде.

Керомаогранит очень похож на керамическую плитку, однако, он намного прочней. Огромная палитра позволяет выбрать необходимый цвет и рисунок. Посмотреть варианты керамогранита можно в интернет-магазине, вот ссылка.

Прочность

Главная особенность керамогранита это его прочность и долговечность. Он очень твердый и выдерживает практически любые внешние воздействия. Поверхности сохраняются на долгие годы.

На керамограните не появляются сколы, царапины и прочие дефекты. По своей твердости он может соревноваться с алмазом. Материал ударопрочный и износоустойчивый. Поэтому его активно используют для помещений с высокими показателями проходимости и прочими воздействиями.

Толщина

Самой минимальной толщиной керамогранита считается 8 мм. Его активноиспользуют для отделки стен, т. к. он более хрупкий.

Что касается полов, то для них лучше выбирать керамогранит толщиной от 13 до 19 мм. Это оптимальная толщина, которая выдержит сильные нагрузки.

Перед тем купить керамогранит, обратите внимание на его оборотную сторону. Если плита качественная, то на обратной стороне вы увидите небольшие углубления квадратной формы, их поверхность должна быть гладкой и однородной. А таком случае материал будет надежно сцепляться с поверхностью при кладке и прослужит вам долгое время.

Степень скольжения

Этот параметр играет важную роль, именно от него будет зависеть ваш комфорт. Кроме того, стоит учитывать, для каких целей и комнат покупается керамогранит и только после этого выбирать степень его скольжения. Оценивают скольжение при помощи специальных методов:

  • Метод BCRA. Шкала представлена от 0 до 1. Единица измерения µ. Чем выше показатель µ, тем плитка более безопасная и не скользкая. Чем меньше, тем соответственно поверхность более скользкая. Средняя степень скольжения 0,4.
  • Норма DIN 51130. С помощью этого метода производят оценку керамогранита для промышленных помещений. Измеряется показателем R от 9 до 10.
  • Норма DIN 51097. Оценивает возможность передвижения по плитке без обуви. Класс А подходит для сухих комнат, класс В для ванных комнат, класс С подходит для бассейнов и бортиков.

Виды керамогранита

Выделяют так же несколько видов керамогранита:

  • Технический. Чаще всего используется на промышленных предприятиях. Не очень дорогой, но при этом достаточно прочный. Он немного шершавый и имеет небольшое количество цветов.
  • Матовый. Имеет матовую поверхность, отлично подходит для разных помещений.
  • Полированный. Имеет глянцевую поверхность, от этого достаточно скользкий. Поэтому чаще всего используется для стен.
  • Лаппатированный. Комбинированный вариант, который сочетает в себе как глянец, так и матовость. Этот вид достаточно популярный, используется для отделки как стен, так и полов.
21.03.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще