Композитные бассейны: особенности, виды, монтаж

Многие думают, что установка бассейна на участке это сложный и долгий процесс. Однако, сейчас все стало намного проще с появлением композитные бассейнов. Если вы всегда мечтали, чтобы у вас был бассейн или искусственный водоем во дворе, то обратите внимание на такие бассейны. Чем они удобны? Как происходит процесс монтажа? Давайте разбираться.

Композитные бассейны

Композитные бассейны представляют собой уже готовые емкости для воды разных размеров и форм. Делают их в основном из специального прочного пластика. Таким бассейном можно пользоваться круглогодично, достаточно лишь укрывать его в холодное время года.

Многие думают, что пластик не способен выдержать такое давление воды как в бассейне и зря. Ведь в состав этого пластика входят специальные полимерные растворы и другие синтетические волокна, которые помогают усилить каркас. Что касается срока службы, то такие бассейны в среднем сохраняются на 15-20 лет, при правильном и своевременном уходе.

Среди преимуществ таких бассейнов можно выделить следующие:

  • простота и быстрота монтажа, вам не нужно дополнительно выполнять какие-либо работы по отделке
  • чаша прочная и долговечная, не боится холодов
  • огромное количество форм и расцветок на любой вкус
  • более дешевая цена в сравнении с обычным монтажом бассейна
  • в чаше нет швов, что дает большую герметичность

Виды бассейнов

Композитные бассейн могут иметь самые разнообразные формы как стандартные, так и нестандартные. Цвета так же могут быть самыми разными, тут стоит выбирать исходя из ваших вкусов.

При установке бассейна важно помнить, что вода в нем должна фильтроваться. Поэтому у бассейнов есть разные способы по забору воды:

  • Скиммерный. Вода для фильтрации поступает в специальный скиммер. Обычно его изготавливают из металла или пластика.
  • Переливной. При таком виде забор воды происходит по всему бассейну, таким образом, грядная вода не успевает застояться.

Что касается размеров, то эти бассейны могут быть любых размеров. Поэтому в вас тут есть простор для идей. Глубину вы так же можете выбрать.

Монтаж

Такие бассейны можно установить и без привлечения мастеров. Однако, нужно знать как это делать правильно и в каком порядке. Давайте разбираться.

Первым делом нужно подготовить место для бассейна и вырыть котлован. Котлован должен быть больше чаши примерно на 50 см. с каждой стороны, а глубина должна быть больше на 15 см.

Далее необходимо сделать разделительный слой. Для этого нужно обтянуть землю геотекстилем. После этого необходимо засыпать дно щебнем, примерно на 10-15 см. и хорошо утрамбовать. Внимательно смотрите, чтобы на поверхности не было чего-то острого.

Теперь можно устанавливать чашу. Делайте это аккуратно, ее нужно выровнять согласно уровню. В качестве завершающих работ, необходимо засыпать щебнем расстояние между стенками котлована и чаши. Далее уже можно начинать наполнять бассейн. Во время наполнения следите за боковыми частями, часть щебня нужно будет досыпать, а часть отсыпать и так регулировать пока уровень воды и щебня не станут ровными.

А вот теперь необходимо подключать дополнительное оборудование для слива и обслуживания бассейна.

Регулярно производите должную чистку бассейна при помощи специальных средств и водного пылесоса. Удачи вам!

08.02.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще