Крещение ребёнка. Что нужно знать

Крещение – важное событие в жизни не только ребенка, но и его родителей. После совершённого таинства малыш получает сильную защиту и своего ангела хранителя. Поэтому к подготовке обряда нужно подойти очень серьезно, сблюдая все правила и традиции. В Украине традиции Крещения мало чем отличаются от крестин других православных народов.

Традиции

Данный обряд проводит батюшка на 40 день жизни ребенка, обычно в субботу. К этому периоду родители должны определиться с крестными и купить все необходимые аксессуары. На роль крестных обычно выбирают близких друзей или родственников. Очень важно, чтобы они не были супружеской парой и не состояли в любовных отношениях, сами были крещенными, и им было больше 15 лет. В отдельных случаях можно обойтись и без крестных родителей, но тогда роль духовного наставника отводится священнику, который будет проводить таинство.

После обряда родители и родственники отправляются праздновать совершения крестин. На стол ставятся различные блюда, на десерт пекутся традиционные бабкины пироги с изюмом или орехами. Также на праздновании преподносятся подарки ребенку и родителям. Хорошим подарком будет иконка с именем малыша или серебряная ложка, которой стучат по первым зубкам ребенка, чтобы они были здоровыми.

Аксессуары

Для таинства Крещения нужно купить крестильный набор. Как правило, в него входят крестик, крыжма, для девочки белая сорочка или платьице, головной убор, для мальчика распашонка. Также должны быть пакетик для обрезанных волос, пустышка, сменная одежда, хлеб, два полотенца и свечи, приобретенные в храме.

По традиции крестик покупает крестный отец, желательно, чтобы он был изготовлен из серебра. Приобретать такое изделие лучше в церковной лавке, так как там оно уже прошло обряд освящения. Крестильную крыжму, например такую, как здесь, покупает крестная мама. На это полотенце для крещения принимают ребенка после омовения. Изготовлено оно должно быть из натуральных материалов. Можно обратить внимания на махровую или велюровую модель. Для девочки можно приобрести изделия с капюшоном, в таком случае можно отказаться от чепчика или косынки.

Крыжма для крещения ребенка должна быть белоснежного цвета, допускаются изделия с вышивкой серебристого или золотистого цвета. Крестильную сорочку или распашонку также должна купить крестная мама, отдать предпочтение лучше полностью белой модели, но при желании можно купить белую сорочку с ангелочками. Что касается полотенец, то одно стоит приобрести вышитое, оно передается вместе с хлебом, другое махровое им обтирается малыш после таинства Крещения и вытирает руки священнослужитель.

Все необходимые принадлежности для этого святого обряда можно подобрать в интернет магазине Баюбай https://bayubay.com.ua/, который гарантирует не только качественную продукцию, но и быструю доставку в любой конец Украины.

10.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще