Куда пропадают лекарства

Выражение “пропадают лекарства" — утрировано. Но когда люди безрезультатно мечутся в поисках нужного препарата, говорится именно так. Грамотно сформулированная проблема звучит следующим образом: сбой на рынке лекарственных препаратов в результате превышения спроса над предложением.

В начале 2019 года, например, исчез из продажи Новинет – https://megapteka.ru/moskva/novinet-235. К концу года в дефиците был уже Акнекутан. Год 2020 ознаменовался поисками Плаквенила.

Почему это происходит? Причин может быть несколько.

Ажиотажный спрос

Во время пандемии такое явление проявляется особенно заметно. Лекарства от Covid-19 нет — ВОЗ не устает это повторять. Но периодически в СМИ появляются упоминания чудодейственных препаратов. Это провоцирует всплеск ажиотажа и средства мгновенно раскупаются.

Счастливым обладателям лекарства “на всякий случай" оно может и не понадобится. А вот жизнь людей, которые “сидят" на нем, как диабетики на инсулине, оказывается под угрозой. Так случилось с Плаквенилом, необходимым для больных системной красной волчанкой.

Инфляция

Падение курса рубля приводит к повышению стоимости импортных лекарств. Но цены на те из них, что относятся к жизненно необходимым и важнейшим

(ЖНВЛП), зафиксированы государством. Препараты становятся убыточными для посредников и не поставляются в аптеки.

Это касается и отечественных лекарств категории ЖНВЛП, в составе которых присутствует импортная составляющая. Фиксированные цены исключают подорожание продукта и производители останавливают выпуск.

Переоформление

Регистрационное удостоверение — паспорт лекарственного препарата со сроком действия. По данным Pharm-portal.ru последнее время Россия ежемесячно переоформляет 300 таких документов. Лекарство может временно исчезнуть из продажи в связи с этой процедурой.Так объясняют недавние перебои с Вигантолом.

Прекращение производства

Здесь возможны 2 варианта. Первый: препарат признали мало эффективным, но не запретили. Тогда его выпускают до истечения срока действия разрешительной документации. Так было с Фенотропилом.

Второй: выявлены побочные эффекты лекарства, угрожающие жизни. Его запрещают и немедленно снимают с производства. Такова судьба Биопарокса и Эреспала.

Что делать, если нужное лекарство исчезло из аптек?

  • Проверить внимательно магазины, аптеки, склады и базы — а вдруг? Интернет всем в помощь!
  • Остатки нужного лекарства могут лежать и дома у тех, кто принимал его раньше, а потом назначение изменили.
  • Можно подключить к проблеме лечащего врача. Препараты обычно имеют аналоги, а схемы лечения — запасные варианты.
14.08.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще