ЛЕчебная физкультура (ЛФК): чем полезна, какие виды бывают?

ЛФК или лечебная физкультура простой, но при этом очень эффективный метод восстановления и лечения. Его активно используют для лечения травм, разных болезнях и в любом возрасте. Все упражнения подбираются в соответствии с возрастом, болезнью и т. д. Именно поэтому ЛФК приносит максимальную пользу пациенту. Сейчас существуют как офлайн занятия, так и занятия ЛФК-онлайн. Выбирайте любой удобный для себя формат и начинайте заниматься уже сегодня. В этой статье мы расскажем вам о пользе ЛФК, ее видах.

Виды ЛФК

Существует два основных вида ЛФК, которые отличаются между собой. Разберем каждый из них подробнее.

  • Утренняя гигиеническая гимнастика. Такой вид ЛФК делают сразу после пробуждения в утреннее время. Выполнять такую зарядку можно как в медицинском учреждении, так и в домашних условиях. Главное знать какие упражнения нужно делать и технику их выполнения. Такая ЛФК направлена на укрепление сердечно-сосудистой системы, стимулирования легких, улучшению обмена веществ в организме, а так же на поддержания тонуса всего тела. По времени такая физкультура занимает не более 30-40 минут.
  • Лечебная гимнастика. Такой вид ЛФК можно выполнять как утром, так и вечером. Как правило, такой вид проводится в общей группе, где люди объединены по возрасту, болезням и стадиям здоровья. Такая ЛФК помогает укрепить мышцы и весь орагнизм в целом, а так же помогает справится со многими болезнями. Используются специальные упражнения, так же могут быть исопльзованы спортивные тренажеры и снаряды.

Выбор ЛФК прежде всего зависит от характера заболевания пациента, а так же его возраста. Только врач сможет подобрать подходящий вид. Поэтому перед тем как заниматься, обязательно проконсультируйтесь с ним.

Как проходят занятия

Любое занятие по ЛФК можно разделить на 3 основные части. Рассмотрим каждую более подробно.

  1. Начальная часть. Она занимает немного времени, во время нее организм и тело подготавливают к физическим упражнениям. Начинает разминка всех частей тело: руки, ноги, туловище, голова и т. д. Так же во время начала в качестве разминки может выступать активная ходьба, дыхательные упражнения.
  2. Основная часть. Она занимает большую часть времени занятия. Во время нее используются уже более целенаправленные упражнения для разных частей тела, чтобы укрепить мышцы. Во время упражений могут использоваться снаряды и прочие приспособления для тренировок.
  3. Окончание. Оно как и разминка в начале занимает немного времени, но ее важности это не оменяется. При завершении необходимо начать снижать уровень нагрузки и начать расслаблять мышцы, восстанавливать дыхание. Могу ттак же использоваться упражнения для дыхания, неспешная ходьба, упражнения на растяжку и т. д.

Когда ЛФК необходима

ЛФК требуется при многих заболеваниях, т. к. является очень эффективным методов лечения многих заболеваний. Врач может назначить ЛФК при следующих заболеваниях:

  • Восстановление после сердечных и сосудистых заболеваний
  • При болезнях опорно-двигательного аппарата
  • После болезней легких, бронхитов
  • Восстановление после травм, т аких как переломы, вывих, разрывы и т. д.
  • При эндокринных заболеваниях
  • При неврологических болезных, таких как остеохондроз



01.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще