Маленькая кухня: как сделать ее удобной и уютной?

Маленькая кухня — это наиболее частая проблема многих квартир. Но и ее можно решить, достаточно правильно оформить интерьер и такая кухня сразу станет уютной и удобной. Несколько полезных советов по обустройству кухни вы найдете в этой статье.

Ошибки в интерьере маленькой кухни

Маленькой кухней считается площадь в 5-6 кв.м.. Многие думают, что в таком пространстве вообще сложно что-либо разместить, ничего не поместится и кухня будет неудобной. Да, такое может быть, если вы допустите ряд ошибок связанных с интерьером.

Главная причина тесноты — слишком большая мебель. Мебель может быть крупногабаритной, неудобной и не функциональной, да еще и не впишется в интерьер.

Еще одна ошибка — это использование при оформлении кухни множества разных цветов и красок, тоже самое относится и к текстурам. Чем проще и локаничней кухня, тем приятней она будет смотреться в маленьком пространстве.

Храните посуду и прочие принадлежности в шкафчиках, не нужно выставлять все на обзор, иначе кухня будет казаться маленькой и неаккуратной.

Так же стоит спрятать все трубы, а так же сделать нормальную вентиляцию.

Планировка

Уют и комфорт на кухне в первую очередь обеспечивает планировка. Поэтому очень важно сделать ее правильно. Определите где у вас будет рабочая зона, где зона для холодильника, где для мойки и для приема пищи. Для маленьких пространств чаще всего используют планировку «треугольника», она более удобная и экономичная. Основная деятельность в такой планировке должна приходиться на углы треугольника.

Выбирайте не габаритную мебель однотонных светлых оттенков. Прекрасным дополнением к кухне станеут столы calligaris. Они современные и стильные, выполнены из качественных материалов.

Цветовое решение

Цвет решает много задач. Он помогает увеличить или уменьшить пространство, а так де влияет на настроение человека. Изучив разные цвета, дизайнеры выделили несколько цветов, которые наиболее благоприятны для кухни. Для маленькой кухни лучше всего выбирать светлые оттенки, они визуально увеличат пространство.

Белый цвет. Кухня в таком цвете всегда будет выглядеть чистой и аккуратной. Кроме того, она будет казаться намного больше, чем она есть на самом деле. Чтобы интерьер смотрелся интересно, добавьте к белому цвету оттенки дерева.

Серый цвет. Этот цвет хорош для сдержанного дизайна маленькой кухни. К нему легко подобрать технику, а так же при желании его можно разбавить яркими акцентами.

Бежевый цвет. Очень практичный цвет, на котором не будут заметны пятна. Идеален для кухни. Легко сочетается с другими цветами.

Желтый цвет. Кухня в таком цвете способна не только поднять настроение, но и стать любимым местом в доме. Желтый цвет отлично комбинируется с белым, серым и другими нейтральными оттенками.

Зеленый цвет. Зеленый цвет отлично подойдет для кухни. Он отлично сочетается с коричневым и серым цветом. Т.к. Зеленый цвет сам по себе воспринимается как цвет природы, его можно разнообразить древесными оттенками.

Системы хранения

Для маленькой кухни очень важно использовать грамотную систему хранения. Различные полки, шкафчики, встроенные модули, все это обеспечит должный комфорт и уют.

Всю кухонную утварь храните в шкафах. Если хранить их на виду, то кухня будет выглядеть неаккуратно, да и посуда покроется жиром и конденсатом во время приготовления еды.

01.02.2018
1222

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще