Массивная доска для пола: особенности и преимущества

Сейчас рынок предлагает огромное количество самых разных вариантов напольных покрытий: линолеум, паркет, ламинат, массивная доска и т. д. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы, а так же отличается по цене. Однако, среди всех материалов всегда ценились больше всего варианты из натурального дерева. Красивая массивная доска для пола из натурального дерева всегда будет пользоваться популярностью, за счет своей экологичности, красоты, а так же долговечности. В этой статье мы расскажем вам об особенностях такой доски, а так же в чем ее основные плюсы и минусы.

Массивная доска

Массивная доска представляет собой покрытие для пола, которое изготавливают из натурального дерева. В качестве пород чаще всего используют такие деревья как: дуб, ясень, сосна, орех и т. д. Поверхность доски обрабатывается и пропитывается специальными маслами и воском, чтобы рисунок был красивым и чтобы защитить доску от внешних воздействий.

Вариантов расцветок и узоров такой доски масса, выбирайте то что нравится вам. Массивная доска для пола https://www.anfloors.ru/catalog/massivnaya-doska/.

Массивная доска это всегда красиво, а кроме того, такой пол будет очень прочным и прослужит вам долгие годы. По такому полу приятно ходить босеком, он отлично сохраняет тепло.

Основные характеристики доски

Есть несколько основных параметров, по которым стоит выбирать массивную доску. Обратите внимание на ее размер. Именно от размера будет зависеть ее износоустойчивость, стойкость к перепадам температуры и т. д.

Так же стоит обратить внимание и на толщину доски. Если доска толстая, значит что ее можно будет несколько раз полировать и шлифовать, т. е. обновить при необходимости. Качество древесины играет важную роль, чем оно выше, тем дольше доска прослужит.

Вид дерева влияет не только на внешний вид доски, но и на ее прочность. Так наиболее прочной считается массивная доска из дуба https://www.anfloors.ru/catalog/massivnaya-doska/dub/.

Оптимальная толщина бруса состовляет 15-30 мм, а ширина не более 15 см.

Плюсы и минусы

Теперь подробнее рассмотрим какие плюсы и минусы есть массивной доски. Для начала рассмотрим плюсы.

  1. Экологическичистый материал. Доска выполнена из натурального дерева, поэтому является полностью безопасной для человека. Она не обрабатывается химическими веществами, которые могли бы как-то вредить здоровью.
  2. Прочное и долговечное покрытие пола. Такой пол действительно прослужит вам очень долго, срок эксплуатации может доходить до 50 лет и выше. Кроме того, если доска потеряет со временем свой первоначальный вид, ее всегда можно отшлифовать и обновить при необходимости.
  3. Простой монтаж. Такая доска довольно легко укладывается и монтируется, и не займет много времени.
  4. Такая доска отлично сохраняет тепло и при этом обладает дополнительной звукоизоляцией, что особенно актуально для квартир в многоэтажных домах.
  5. Внешний вид. Такая доска всегда смотрится красиво и интересно. Она подойдет для любого интерьера и дополнит его.

Не смотря на такое большое количество плюсов, есть у массивной доски и несколько минусов. А именно:

  • Стоимость такой доски довольно высокая. И это не удивительно, ведь для изготовления ее используется ценные породы дерева.
  • Такая доска не любит больших перепадов температуры. Если они есть, то доска может деформироваться.
  • Доска требует дополнительного ухода, со временем ее необходимо будет обработать специальным маслом или лаком.
24.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще