Моделирование зубов: что могут цифровые технологии

Цифровые технологии – будущее современной стоматологии. Одно из прогрессивных направлений - моделирование зубов. С его помощью открываются возможности с максимальной точностью скорректировать зубной ряд в самые сжатые сроки. 3D моделирование и печать готовых замещающих конструкций позволяет создавать идеально подходящие элементы, полностью исключая вероятность погрешностей.

Применение 3D принтеров

Стоматология – область медицины, в которой наиболее актуально использование 3D принтеров, дающее возможность восстановить целостность зубного ряда и придать улыбке привлекательность. Замещающие изделия для мостов, коронок и других элементов могут изготавливаться с помощью цифровых технологий.

Компьютерное сканирование позволяет создать актуальную виртуальную модель ротовой полости. На ее основе создаются объемные копии с максимальной точностью. При установке они точно совпадают с выделенным под них местом, не требуют коррекции формы, и существенно сокращают период адаптации.

Имплантаты визуально не отличаются по цвету и форме от собственных зубов, полностью повторяя их структуру. Реставрация с помощью цифровых технологий – достаточно прогрессивная методика, которая исключает вероятность ошибок, необходимость подгонов и комфортна для пациента.

К сведению! Кроме заместительных элементов, с помощью 3D принтеров могут быть созданы корректирующие конструкции для ортодонтии – элайнеры и капы.

Цифровые технологии в действии

Цифровые технологии по печати моделей включают несколько направлений. В их числе:

  • спекание глины при помощи лазера, с применением металлической основы (методика SLS и EBM используется в протезировании);
  • методика PolyJet, которая требует дополнительной обработки поверхностей;
  • светодиодная цифровая проекция (технология DLP);
  • стереолитографическая печать с задействованием жидких смол.

При печати готовых изделий используются специальные составы, выбор которых зависит от особенностей запланированных работ. Это позволяет наиболее органично выполнять замещение тканей, подбирая цвет и необходимую жесткость конструкции.

К сведению! Использование интерорального сканера дает возможность создавать модели без слепков.

Преимущества обращения в клинику «Два Дантиста»

Клиника «Два Дантиста» - медицинское учреждение, которое оказывает широкий спектр стоматологических услуг. Современное оснащение и индивидуальный подход к каждому своему пациенту позволяет решить проблемы с зубами без неприятных ощущений и боли в кратчайшие сроки. Записаться на прием и получить консультацию можно по телефону, указанному на сайте.

15.06.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще