Можно ли работать в сфере здравоохранения без медицинского образования?

Врачи и средний медперсонал сейчас проходят длительное обучение и сдают аккредитацию в специализированных центрах. Это также отнимает много денежных средств. Если вы не хотите проходить долгое обучение в вузе и регулярно набирать баллы НМО, можно выбрать профессии в области здравоохранения, которые не требуют медицинского образования.

Виды немедицинских профессий в здравоохранении

В данной категории наиболее востребованными специальностями являются:

  • мастер массажа;
  • логопед;
  • нутрициолог;
  • диетолог-консультант;
  • косметолог-эстетист;
  • медицинский регистратор и другие.

Часть указанных профессий напрямую не относятся к сфере здравоохранения, но они также связаны с восстановлением, лечением или улучшением здоровья людей.

Как освоить профессии?

Выгодным и быстрым способом становятся курсы переподготовки по немедицинским профилям. В отличие от медицинских специальностей, для которых нужно соблюдать требования к квалификации по приказам Минздрава 707н и 83н, такие профессии можно освоить с дипломом по любому базовому профилю.

Особенности профессиональной переподготовки

Имея базовую профессию, специалисту не нужно заново изучать общие дисциплины. Достаточно в короткие сроки освоить темы, необходимые для выполнения рабочих функций. Обучение длится порядка 512 часов, а минимальная продолжительность курсов — 250 часов. На сроки влияют требования специалиста к учебному процессу.

Важно, что курсы переподготовки сегодня можно пройти полностью дистанционно! Вам не придется каждый день посещать семинары или лекции. Порядок обучения следующий:

  • подаете заявку, получаете консультацию и выбираете программу обучения;
  • образовательное учреждение предоставляет доступ к сайту для занятий;
  • изучаете представленный комплекс материалов онлайн;
  • сдаете тестирование и получаете диплом.

Такой формат удобен для работающих специалистов. Вы сможете учиться дома после трудовых будней, в отпуске или любом другом месте.

Кто проводит курсы переподготовки?

Обучение можно пройти в большинстве специализированных учреждений — вузах, ссузах и центрах дополнительного профобразования. При выборе последних вы сможете заказать персональную программу, которая будет соответствовать требованиям к срокам, комплексу тем и другим условиям. Центры ДПО не привязаны к строгим стандартам, однако выдают законный диплом, позволяющий законно работать по освоенной профессии.

18.03.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще