Нарушение речи у ребенка: причины, какие бывают, как лечить

Речь ребенка формируется постепенно. В начале это просто лепет и звуки, которые спустя время начинают превращаться в уже более отчетливые звуки и слова. Чем старше ребенок становится, тем больше слов и фраз он начинает произносить. Однако, могут возникать проблемы и происходить нарушение речи. Произойти это может в любой момент и в любом возрасте. Не стоит сразу расстраиваться и паниковать. В первую очередь необходимо сходить к врачу и оценить его психическое и речевое развитие. Только после этого можно составить какие-либо комплексы лечебных занятий. Чем раньше начать работать с проблемой, тем легче ее будет решить. Поэтому если вы видите, что у ребенка есть проблемы, лучше сразу обратиться к специалистам, таким как annasemkina-centre.ru. В центре патологии речи и нейрореабилитации ребенку смогут быстро помочь и назначать ряд необходимых мероприятий для лечения, например логопедический массаж.

Ну а в этой статье мы рассмотрим по каким причинам могут возникать проблемы с речью, какие они бывают и как с ними справляться.

Причины нарушения речи

Формирование речи это длительный и комплексный процесс, на который может влиять множество факторов, как внешних, так и внутренних. Именно поэтому в процессе роста ребенка могут возникать различные проблемы. Почему так происходит?

  • Генетические особенности. Есть врожденные аномалии, которые могут оказывать сильное влияние. Чаще всего такие патологии возникают из-за наследственности. Например, у одного из родителей были проблемы в речь, звукопроизношение формировалось медленней, было заикание, есть большая вероятность, что и у ребенка будут такие же проблемы. Кроме того, на развитие так же могут влиять и анатомические особенности, такие как: неправильный прикус, короткая уздечка на языке и т. д.
  • Травма при родах. Если ребенок получил при родах травму или же испытывал гипоксию, то есть большая вероятность, что у него будут проблемы с речью. Такой малыш нуждается в особенном уходе.
  • Тяжелые заболевания. Если ребенок перенес в первые годы жизни тяжелое заболевание, то есть риск, что у него могут быть проблемы с развитием речи. К таким опасным болезням можно отнести: менингит, энцефалит, травмы головы, отит и т. д.
  • Дефекты нервной системы на этапе беременности.

Какие нарушения бывают?

Существует 3 группы, по которым можно разделить все нарушения речи:

  1. Фонетико-фонематические. Такие нарушения связаны с неправильным произношением звуков, интонацией и т. д.
  2. Общее недоразвитие речи. Тяжелые формы болезней.
  3. Нарушение средств общения. В таким относится заикание.

Как справится с нарушениями?

Корректировать речь можно разными способами. Главное понимать, что это постепенный, комплексный, а главное регулярный процесс. Только в этом случае будет достигнут положительный эффект от лечения.

В качестве основных методов лечения используют:

  • Регулярную работу с логопедом
  • Специальный логопедический массаж
  • ЛФК
  • Транскраниальная микрополяризация
  • Медицинские препараты
  • Нейропсихологические коррекции

Перед применением каких-либо методов, стоит проконсультироваться с врачом.

10.11.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще