Настенные зеркала в раме: как выбрать и где использовать?

Настенное зеркало в раме – это не просто практичный аксессуар, позволяющий приводить в порядок свою внешность, но и просто незаменимый предмет интерьера, способный украсить любое жилое или нежилое помещение. Такое изделие выполняет сразу несколько важных функций:

  • Визуально расширяет пространство, позволяя сделать узкий коридор более широким или преобразив небольшую комнату;
  • Наполняет помещение светом – если правильно разместить полотна, то они буквально наполнят солнечным светом всю комнату;
  • Скрытие недостатков интерьера или огрехов ремонта;
  • Украшение интерьера – хорошее и стильное полотно способно преобразить скучный и однообразный интерьер, сделав его более интересным и оригинальным.

Особенности выбора рамы

Рама может быть выполнена из разных материалов: металл, пластик, стекло, дерево и другие. Каждый из этих материалов имеет свою плюсы и недостатки, а при выборе следует ориентироваться в первую очередь на собственные предпочтения и стиль, в котором оформлено помещение. Также важно назначение самого помещения. Например, в ванной комнате из-за большой влажности не рекомендуется использовать деревянные рамы, так как со временем они могут впитать влагу и разбухнуть.

Цвет рамы можно подбирать под цвет стен или мебели. Здесь все зависит от того, что задает тональность комнате. Оптимальный вариант – нейтральные оттенки (бежевый, коричневый, серый и т.д.). Такая рама впишется практически в любую комнату и будет выглядеть гармонично. Однако если помещение оформлено в роскошном стиле (арт-деко, фьюжн, рококо и т.д.), то можно отдать предпочтение зеркалу в золотистой раме. Такой предмет станет важным элементом в общей композиции.

На что обратить внимание при выборе?

Настенные зеркала в раме бывают самые разные, что несколько усложняет выбор для людей, которые плохо разбираются в дизайне интерьеров. Поскольку любое зеркало играет важную роль в обустройстве квартиры или нежилого помещения, то к выбору следует подойти со всей ответственностью. А при выборе обязательно следует учитывать такие моменты:

  • Размер и назначение комнаты. Полотно должно в полной мере соответствовать тому помещению, где оно будет висеть. Например, если это спальня, то можно использовать достаточно большое полотно, которое не только будет служить отражающей поверхностью и поможет приводить себя в порядок, но и визуально расширит помещение.
  • Форма полотна. Сегодня можно найти изделия самых разных форм – треугольные, квадратные, круглые, овальные, прямоугольные, с необычными и дизайнерскими формами. Традиционным вариантом являются прямоугольные и овальные полотна. Однако здесь все зависит от интерьера и личных предпочтений.
  • Стиль. Здесь все просто – стиль полотна подбирается под стиль интерьера. Например, огромное классическое зеркало с резьбой на деревянной раме будет неуместно смотреться в современном интерьере. Но при этом оно великолепно впишется в классический интерьер.
  • Наличие или отсутствие подсветки. Подсветка открывает некоторые возможности зеркала, упрощает нанесение макияжа, а также служит дополнительным источником света, что уместно в темных помещениях или коридоре.

Где лучше всего покупать?

Сегодня можно найти зеркала на любой вкус и в большом количестве. Они продаются в гипермаркетах, строительных магазинах, на рынках и даже делаются на заказ. Но зачастую неспециализированные продавцы сильно завышают цены, к тому же они не могут похвастаться широким ассортиментом моделей. Поэтому если нужно выбрать качественное зеркало по приемлемой цене, то лучше обратиться в специализированный интернет-магазин.

12.08.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще