Неправильный прикус: причины, виды, способы лечения

Неправильный прикус у ребенка это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются родители. Зубные ряды неправильно смыкаются и из-за этого могут возникать проблемы с прорезыванием зубов, дефектами речи, дистопией зубов, развитием различных заболеваний зубов и т. д. Чтобы определить прикус у ребенка, важно вовремя обратиться к врачу-ортодонту в хорошую клинику, например такую как https://dental-plats.ru/uslugi/detskaya-ortodontiya/. Врач проведет осмотр и назначить специальные исследования, которые помогут определить деффект, а так же подберет необходимое лечение.

Почему прикус становится неправильным? Какой он бывает и как сделать его правильным? Давайте разбираться вместе.

Причины неправильного прикуса

Прикус может становится неправильным еще в раннем младенчестве. Это связано в первую очередь с искусственным вскармливанием. Происходит это из-за того, что нижняя челюсть у малыша является более короткой, в сравнении с верхней. В процессе сосания груди ребенок прилагает усилия, его нижняя челюсть активно двигается и за счет этого развивается. Со временем, целюсти выравниваются по размеру. А вот при искусственном вскамрливании ребенок не прилагает особых усилий, нижняя челюсть не задействована так сильно, поэтому и развити ее происходит не так активно, что в последствии может привести к неправильному прикусу.

Долгое грудное вскамрливание так же может привести к неправильному прикусу. Важно, чтобы при введении прикорма ребенок ел твердую пищу, которую необходимо тщательно проживывать.

Так же причинами формирования неправильного прикуса может быть:

  • Частое использование соски
  • Постоянное сосание пальцев или игрушек
  • Привычка прикусывать губы
  • Привычка грызть ногти

На состояние прикуса может влиять даже дыхание ребенка. Если ребенок часто более простыдами, когда нос заложен, он чаще дышит ртом, из-за этого могут возникать и проблемы с прикусом.

Виды неправильного прикуса

Существует несколько видов прикуса, которые могут незначительно влиять на функционал зубной системы, а есть те, который уже могут доставлять ребенку в будущем множество проблем. Выделяют следующие виды:

  • Дистальный прикус. В этом случае верхняя челюсть выпирает сильней чем нижняя.
  • Мезиальный прикус. Нижняя челюсть сильно выперает вперед, по сравнению с верхней.
  • Глубокий прикус. Верхняя челюсть перекрывает нижнюю больше чем на 50%.
  • Перекрестный прикус. Зубные дуги смещаются вбок.
  • Открытый прикус. Верхняя и нижняя челюсть полностью не смыкаются или же не смыкаются только впереди.

Как лечить?

Чем раньше начать решать эту проблему, тем легче будет с ней справится. Исправлять прикус в детском возрасте значительно легче, чем во взрослом. Исправлять можно начинать уже с 6 лет. В начале необходимо произвести санацию полости рта, излечить болезни зубов и десен, провести читку.

На ранней стадии неправильного прикуса его можно исправить при помощи миотерапии. Так же варчи рекомендуют носить специальный трейнер из силикона. Его исопльзуют чаще всего во время сна и в течение 60 минут днем.

Если же ребенку уже есть 12 лет, то в этом случае в качестве коррекции прикуса используют ортодонтические пластинки или же устанавливают брекет-системы.

01.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще