Основные ошибки в интерьере гостиной, которых лучше избегать

При обустройстве дома мы часто руководствуемся собственным мнением и ощущением, тоже самое касается и ремонта. Поэтому так часто могут случатся ошибки, которые в последствии совсем не оправдают ваши ожидания в интерьере комнаты. Сегодня мы собрали для вас самые распространенные ошибки в интерьере, которых стоит избегать.

российская дизайнерская мебель

Освещение

На самом деле, освещение играет очень важную роль, именно с его помощью можно задавать определенное настроение и ощущения. Многие не заостряют на этом внимание и просто делают единое освещение в виде люстры на потолке и все. Достаточно добавить немного освещения в виде ламп, торшеров или бра и комната уже будет совсем по-другому выглядеть. А можно постараться и сделать дополнительную подсветку в нишах например, тогда комната вообще заиграет другими красками.

Диван

Многие всегда ставят диван только у стены. Это конечно хорошо, но это правило работает только для больших комнат, когда у вас достаточно место и вы можете его так использовать. В остальных случаях, диван можно ставить по центру комнаты или недалеко от стены, тем самым вы сможете увеличить пространство комнаты. К тому же, сейчас существует такое обилия разных диванов, разной формы, цвета.

Телевизор

Казалось бы, что тут такого? Просто повесить телевизор на пустую стену и все. Но нужно учитывать так же и расстояние до дивана и расположение рядом с окном. Если неправильно расположить телевизор, то на него могут падать блики из окна и тем самым мешать вам, а еще вредить зрению. Поэтому к расположению телевизора тоже стоит отнестись серьезно и подобрать правильное место.

Подушки

Не стоит забывать, что даже такие мелочи как подушки на диване способны привнести в любой интерьер уют и определенную стилистику. Кроме того, смена наволочек, это прекрасный способ освежить интерьер.

Мебель

А вы знали, что даже цвет мебели способен менять комнату до неузнаваемости и визуально увеличивать ее или же наоборот уменьшать? Обратите внимание, что темная мебель делает комнаты более тесной, заполняя визуально собой пространство. Если же у вас небольшая гостиная, то выбирайте мебель светлых пастельных оттенков на ножках, тогда комната визуально будет смотреться легче и добавлять пространства.

Кстати, важно чтобы мебель была не только красивой, но и удобной. Поэтому прежде чем приобрести красивое кресло, которое вам так понравилось, посидите на нем, ощутите его. И только после этого покупайте или же отказывайтесь от покупки.

Фото

Если вы любитель фотографий и ваш дом усеян фоторамками на столах и тумбах, то задумайтесь о том, чтобы перенести все фотографии на стены. Можно подобрать красивые рамки как одного размера, так и разных, как одного цвета, так и контрастного другого. Расположите такой фотоколлаж на стене и он придаст некоторую изюминку комнате, а вашим гостям будет интересно разглядывать ваши фото.

Растения

Растения тоже помогают создать уют, кроме того, они очищают воздух, да и в принципе радуют глаз. Поэтому поставьте в комнату хотя бы одно комнатное растение.

Кстати, много растений на подоконнике не всегда выглядит красиво, поэтому будет достаточно поставить одно большое на пол например, и в комнате сразу станет уютней.

Комбинирование стилей

Если раньше и было модным соблюдать строго один стиль во всех комнатах, то сейчас допустимо смешивание разных стилей. Выглядит это интересно и необычно, вашу комнату будут хотеть разглядывать.

29.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще