Пасхальный стол— премудрости приготовления праздничный блюд

Совсем скоро наступит светлый праздник православной Пасхи. Это по-настоящему тёплый и семейный день, когда после долгого поста вся семья собирается за одним столом. Конечно, каждая гостеприимная семья хочет по-особенному встретить этот день - куличи, творожная пасха, крашенные яйца являются традиционными и даже обязательными блюдами праздничного стола. О них знает каждая хозяйка. Но настоящую атмосферу праздника вам помогут создать старые бабушкины рецепты, которые, за долгие годы борьбы с религией, были позабыты.

В начале ХХ века традиции убранства праздничного стола соблюдались довольно строго. Гостям подавали запечённое мясо, заливную рыбу, жаркое из утки с мёдом. Центральное место занимала, конечно, творожная пасха, кулич и крашеные яйца.

Чем же сейчас мы можем порадовать друзей и семью в светлый праздник Христова Воскресенья ?

Прежде всего символ Пасхи, символ самой жизни - яйцо. Существует огромное количество способов окраски яиц. Это наиболее экологичные: луковая шелуха, чай, свекольный и морковный сок. Согласитесь, что яйца, окрашенные таким способом, напоминают нам детство и тёплые руки бабушки, хлопочущей на кухне. Кроме того, в магазинах вы можете найти просто нереальный выбор всевозможных красителей и трафаретов. К украшению яиц обязательно привлеките детей, хорошее настроение будет гарантировано всем .

Пасхальный кулич.

Не стоит бояться пробовать испечь его самостоятельно. Ведь есть и простые рецепты, доступные даже начинающему кулинару.

Ингредиенты:

  • 12 стаканов муки,
  • 50 гр.дрожжей,
  • 3 стакана молока,
  • 7 яиц, обязательно свежих,
  • 2 стакана сахара,
  • 1,5 стакана изюма,
  • половина стакана топлёного сливочного масла,
  • 1 чайная ложка соли,
  • кардамон, корица, мускатный орех, лимонная цедра - по вкусу
  • Сначала приготовим опару, для неё нам понадобится три стакана молока, дрожжи и шесть стаканов муки. Ставим ее в теплое место, например, поближе к батарее.Пока подходит опара необходимо пять желтков растереть с двумя стаканами сахара, душистыми приправами и солью. Когда опара значительно увеличится в размерах, положите в нее желтки с сахаром и дополнительно вбейте еще два яйца, добавьте половину стакана подогретого сливочного масла и шесть стаканов муки.Но будьте осторожны, потому что муки может понадобиться меньше, следите, чтобы тесто не оказалось слишком крутым.

Теперь смело выкладывайте тесто на стол и готовьтесь месить, это необходимо делать очень тщательно (зато какая тренировка для рук). В процессе добавьте изюм. Покопайтесь в шкафу и найдите большую эмалированную кастрюлю, смажьте её растительным маслом и положите туда тесто, накройте полотенцем и оставьте его в покое до утра.

Из получившегося объёма теста при удачном стечении обстоятельств у вас должно выйти два кулича.Выложите его в формы и снова дайте тесту подойти на высоту примерно 3/4 от высоты формы. Теперь спокойно отправляйте заготовки в духовку на 1 час при 180 градусах. На самом деле, в кулинарии вряд ли можно быть полностью спокойным, поэтому не забывайте проверять готовность теста деревянной палочкой, если она сухая, то кулич готов. Поздравляем !

Извлеките его из духовки, накройте полотенцем и дайте «отдохнуть», остывший кулич можно украсить сахарной глазурью или взбитым белком.

Творожная пасха.

Пасху сейчас готовят гораздо реже. В первую очередь потому, что для этого требуется специальный пресс и недюжинная выдержка, вы не сможете отделаться «по-быстрому». Но результат будет потрясающим, домашнее угощение из творога, сливок и орехов будет оценено по достоинству.

Рецепт «Боярской» пасхи

Ингредиенты:

творог- 400 гр., предпочтительнее 9%
сахарный песок 100-150 гр.
размягчённое сливочное масло 100 гр.
1 желток
сливки- 300 мл. жирностью 33%
ванильный сахар - 1 чайная ложка
изюм, цукаты и орехи по вкусу, но не менее стакана в общем объёме

Приготовление:

Выбирайте не водянистый творог, иначе придётся оставить его под прессом на ночь,чтобы убрать лишнюю влагу-она лишь помешает нам. Сухой творог протрите через сито или измельчите в блендере, изюм ошпарьте кипятком и высушите, цукаты и орехи порежьте. Сливочное масло разотрите с желтком, сливки взбейте с сахаром и ванильным сахаром. Всё, на этом подготовительный этап закончен, можете творить. Разъёмную форму для пасхи или овальную миску застелите влажной марлей, проследите, чтобы её края свисали.
Подготовленные ингридиенты тщательно перемешайте и утрамбуйте в форму, не щадя сил, сверху поставьте маленькую тарелочку и водрузите на неё груз, это может быть банка с водой. Уберите пасху в холодильник на сутки.
Готовое блюдо аккуратно переверните на блюдо, украсьте орехами и цукатами, которые не успели утащить дети. Угощайте гостей.

Только помните, что творожная пасха продукт скоропортящийся, хранить её нужно в холодильнике и то не больше суток, ведь творог не обработан термически .

Ну и, конечно, мясо.

Традиционно в нашей стране отдаётся предпочтение запечённому мясу. Тут уже необходимо исходить из ваших предпочтений, но лучше всего для запекания подходит свинина, её трудно приготовить плохо.

Итак, рецепт свинины в фольге.

Ингредиенты:
кусок свинины не менее 800 граммов,
1-2 моркови,
несколько зубчиков чеснока,
1 стакан сухого белого вина для маринада
соль и специи (чёрный молотый перец, душистый и розовый перец горошком, ягоды можжевельника)
Способ приготовления:

1. Сначала нужно подготовить мясо-срезать жир, плёнки, удалить кости, если всё это имеется. Если нет-вы везунчик, время готовки сократится значительно !После в большой эмалированной или стеклянной миске смешайте все ингредиенты для маринада - вино, соль, специи и уложите мясо мариноваться на пару часов.


2. Маринованное мясо нужно обсушит , для этого идеально подойдёт бумажное полотенце. После этого свинину солят и натирают специями. Чтобы мясо пропиталось идеально можно сделать несколько надрезов.
3. Два больших куска фольги( не жалейте фольгу) положите блестящей стороной наверх крест-накрест, будем пеленать мясо,но сначала положите на фольгу зубчики чеснока и морковь. Закрутите мясо в фольгу прочно, чтобы сохранить весь сок.
4. Нагрейте духовку до 200-220 градусов и пеките мясо не меньше часа, вообще, конечно, время запекания зависит от размера куска. Так что будьте бдительны. Если хотите румяного мяса, то за 10 минут до готовности просто приоткройте фольгу.

Ну, чего же вы ждёте? Режьте и ешьте -это вкусно, мы попробовали на себе.

Вот и всё. Остаётся лишь добавить, что христиане начинают свою трапезу с освящённого кулича. Таковы правила разговления. Приятного аппетита !

05.04.2017
993

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще