Первый поход к стоматологу. Готовимся морально.

В наше время посещение стоматолога стало более сопокйной процедурой, чем это было раньше. Только вспомните свое детство, когда были страшные стоматологические приборы, обезбаливание еще не было наа таком высоком уровне как сейчас и поэтому приходилось терпеть ужасную боль. Благо эти времена прошли и сейчас стоматологический кабинет просто не узнать. Современная анестезия позволяет сделать лечение зубов безболезненным. Для детей, которые до ужаса боятся стоматологов тоже нашли решение, теперь возможно лечение зубов детям под наркозом. Однако, чтобы ребенок не боялся, нужно его грамотно подготовить к походу к стоматологу. Как правильно подготовить ребенка, как задать нужный настрой, чтобы было не страшно? Давайте разбираться вместе.

С чего начать?

Как правило, малыши которые идут к стоматологу деляться на тех, кто уже был и лечился и настрой при этом был положительный, на тех кто был у стоматолога и уже получил страх и тех кто идет в первый раз.

Первый поход к зубному требует определнной подготовки. Во-первых, к стоматологу стоит пойти сразу же с появлением первых зубов у ребенка, чтобы врач сразу осмотрел их и у малыша осталось положительное впечатление о походе. Посещать стоматолога стоит до 2 лет раз в год, а затем каждый пол года. Первые проблемы с зубами могут начаться к 2,5 годам.

Первое посещение

При первом походе к стоматологу, ребенку стоит объяснить зачем нужно идти. Расскажите ребенку, что стоматолог это такой врач, который проверяет зубки, спрашивает как у них дела, как они растут и как они поживают. Врач поможет почистить зубки и расскажет как это нужно делать правильно.

Если же у ребенка болит зуб и вы идете его лечить, то стоит сказать малышу, что доктор будет лечить зубик, чтобы все прошло и ничего не болело. Не стоит обещать ребенку, что он ничего не почувствует, не нужно обманывать. Скажите ребенку, что врач будет стараться делать все очень аккуратно и что сильно больно не будет, но прийдется немножечко потерпеть. Если же ребенка предстоит анестезия, стоит предупредить его об уколе, чтобы это не было для него стрессом.

Расскажите ребенку о кабинете врача, какие инструменты там есть, какое удобное кресло и как оно поднимается и опускается.

Репетируйте первый поход

Сыграйте дома с ребенком в стоматолога. Отрепетируйте поход. Полечите вместе игрушки, покажите ребенку книжки и картинки с зубами. Распечатайте картинку зубов и закрасьте карандашом больной зуб, а затем с помощью ластика предложите ребенку полечить зубик и обязательно комментируйте свои действия.

Посмторите мультики про зубы. Найдите подобные обучающие мультфильмы с зубной тематикой и посомтрите их с ребенком. Комментируйте малышу происходящие действия. Спросите у ребенка какие герои поступили правильно, а какие нет. Подведите ребенка к выводу, что за зубами нужно следить и держать их в чистоте.

Поощрите ребенка

Скажите ребенку о том, что после посещения стоматолога, при условии, что он будет вести себя хорошо, вы отправитесь куда-нибудь или что-то купите ребенку. Не стоит обещать что-то большое и дорогое, пусть это будет просто приятная мелочь, бонус, ведь главные подарок — это здоровые зубы и красивая улыбка, на этом стоит сделать акцент.

Можно договориться с доктором и попросить его вручить ребенку маленький призент как хорошему пациенту со здоровыми зубами.

Успокойте себя

Как известно, ребенок чувствует свою маму и если она будет нервничать, но и ребенок начнет. Поэтому при походе к стоматологу необходимо в первую очередь самой успокоиться. Воспринимайте эту ситуацию спокойно, как будто вы просто пошли в магазин и это совершенно обычное дело. Если с эмоциями самостоятельно не удается справиться, то приймите успокоительное.

09.12.2017
1201

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще