Плитка: какие виды бывают, какую выбрать?

Плитка — это отличное решение для разных комнат. Использовать ее можно не только на кухне и в ванной комнате, но и в прихожей и гостиной. Многообразие плитки сейчас огромное, она бывает не только разных цветов, но и форм. Можно сочетать в одном интерьере сразу несколько видов плитки, выбирать контрастные цвета и т. д. Посмотрите в интернет-магазинах уже готовые решения и вдохновитесь интересными вариантами, например коллекцией плитки equipe. А в этой статье мы расскажем вам как выбрать плитку, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Давайте разбираться вместе.

Плитка на стены и на пол

Плитка для стен и пола отличается по многим параметрам. Главное ее отличие это прочность. Напольная плитка более прочная, за счет единочного обжига при изготовлении. Так же на плитке есть специальная шкала прочности, которую изображают обычно на коробке. Варьируется она от 1 до 5. Плитку со степенью прочности от 1 до 2 чаще всего используют в ванной, санузле, а так же в спальне, где нет активного воздействия на поверхность плитки. Для кухни хорошим вариантом станет плитка 3 группы, она более прочная. А вот плитка от 4 до 5, подойдет для прихожих, улицы, лестниц и т. д. Это максимально прочная плитка.

Что касается настенной плитки, то она проходит обжиг два раза, за счет этого она становится более хрупкой, но зато более ровной, тонкой и красивой. Рисунок у такой плитки может быть самый разнообразный. Из-за того, что настенная плитка более тонкая, ее легко разрезать и она подойдет для отделки любых стен.

Керамогранит и керамическая плитка

Частый вопрос, который возникает при выборе плитки. Так в чем же отличие? На первый взгляд, внешне, вы не сразу уловите разницу, а она есть и причем существенная. Керамическую плитку покрывают специальной эмалью, которая может быть самого разнообразного цвета и фактуры. А вот в керамогранит добавляют коллер еще на этапе производства, в саму смесь. Таким образом, плитка сразу получает свой оттенкок.

Кроме того, керамогранит значительно прочней обычной керамической плитки. За счет того, что цвет добавляется в саму смесь керамогранита, со временем он вообще не теряет цвет и не меняется. И еще один плюс — керамогранит хорошо выдерживает низкие температуры, поэтому отлично подойдет для улицы или балкона.

Керамогранит чаще вс его используют в качестве наполного покрытия, т. к. он довольно тяжелый и не имеет большой палитры цветов, чего не скажешь о керамической плитке. Здесь есть масса самых разных вариантов, а так же ее удобно укладывать на стены.

Размеры

Сейчас есть разные размеры плитки, начиная от очень мелкой ввиде мозаики и заканчивая огромными плитами. Какой вариант выбрать, решать только вам. Можно так же пробовать комбинировать несколько вариантов плитки разной формы в одном помещении. Для больших комнат на пол отлично подойдет широкая плитка, а вот для более маленьких комнат можно использовать плитку меньшего размера. Фантазируйте.

Дизайн

Здесь выбор и разнообразие еще больше. Плитка может быть не только разных расцветок, но и фактур. Это может быть и классический мраморный рисунок, а может быть большое панно или например мозаика и т. д. Вдохновитесь уже готовыми интерьерами в интернете и придумайте свой.

17.01.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще