Покрывало: как выбрать, какой материал лучше?

Спальня это уютное и комфортное место в доме, ведь именно там вы отдыхаете и проводите ночь. Важно, чтобы все было максимально удобным и комфортным. После сна кровать необходимо застелать чем-нибудь, чтобы поддерживать красивый вид. Отлично для этого подойдет покрывало. Сейчас существует огромный выбор самых разных покрывал, из разных тканец, расцветок и т. д. Как выбрать не только красивый, но и практичный вариант? Давайте разбираться вместе.


Цвет

Определитесь с внешним видом покрывала. Важно, чтобы оно подходила по цвету к общему интерьеру, тогда и кровать будет вписываться в него и смотреться красиво. Выбирайте оттенки, которые уже есть в интерьере или же те, которые подходят к нему и перекликаются по цвету.

Что касается принта, то тут тоже стоит исходить из вашего вкуса, а так же общей атмосферы комнаты. Так например, если на обоях есть растительный принт, то можно его использовать и на покрывале в контарстном оттенке или же болеее нейтральных цветах.

Материал

Что касается материала, то тут есть много разных вариантов. Производители предлагают множество видов ткани, которые отличаются не только внешним видом, но и своими свойствами. Мы рассмотрим самые распеространенные варианты тканей, которые наиболее универсальные и впишутся в любюой интерьер.

Хлопок

Среди хлопковых тканей особенно популярными можно выделить бязь, поплин и сатин. Эти ткани довольно плотные, они есть в самых разнообразных расцветках. Кроме того, они натуральные, а значит хорошо пропуускают воздух, что тоже очень важно для спального места. Такие покрывала не элетризуются и за ними довольно просто ухаживать.

Что касается минусов, то при стирке за счет своей натуральности, они могут усаживаться, поэтому стирать такое покрывало лучше при деликатном режиме. Кроме того, такое покрывало может мяться, поэтому нужно будет его периодически гладить.

Гобелен

Еще один популярный материал. Можете быть уверены, что гобеленовое покрывало прослужит вам долго, т. к. это очень плотная и прочная ткань, которая очень устойчива к любым внешним воздействиям. Кроме того, это очень красивая ткань, на ней делают различные рисунки, картины и красивейшие орнаменты. Такое покрывало точно будет выглядеть ярко и красиво, и сохранить свой первоначальный вид на долго.

Атлас

Покрывало из атласа смотрится очень красиво и ярко. Такое покрывало очень приятное на ощупь, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, кроме того это довольно прочный материал. Атлас не дает усадку, не выцветает со временем. Среди недостатков можно выделить тот факт, что на атласе легко можно оставить зацепки, поэтому если в доме есть животные, то от такого покрывала лучше отказаться.

Акрил

По сути это искусственная шерсть. Внешне такое покрывала очень пушистое и мягкое. Приятныое к телу и довольно теплое. Такое покрывало можно легко стирать, при этом оно не теряет цвет и форму. Что касается недостатков, то такие покрывала их некачественного материала могут быстро изнашиваться, электризоваться и скатываться.

Как видите, вариантов покрывал много. Мы рассмотрели только самые попуялрные материалы покрывал, которые пользуются больше всего спросом, а ведь есть и другие варианты. Выбирайте то, что нравится вам.



18.10.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще