Покупка дома. Особенности выбора.

Покупка дома или квартиры — это важное и очень значимое событие в жизни. Ведь вы выбираете дом, в котором будете проводить каждый свой день. Он должен быть для вас максимально комфортным. Учитывая тот факт, что цены на недвижимость сейчас высокие, нужно тщательно подходить к вопросу выбора. Стоит учесть все основные нюансы и тогда покупка будет приятной.

На что обратить внимание в первую очередь?

Местоположение

Это один из самых первых и важных критериев, на который стоит обратить внимание. Выбирайте те варианты, которые наиболее удобны вам. Имеет смысл выбирать дом рядом с работой или с родственниками если у вас маленький ребенок. Если вы хотите жить на свежем воздухе и вас есть машина, то имеет смысл посмотреть варианты домов за городом.

Бюджет

Определитесь сколько вы готовы потратить на покупку. Установите себе допустимые пределы суммы.

Так же стоит обращать внимание на цены. Например, проследите за продажей домов в Калуге, выявите средние цены, чтобы примерно понимать сколько и что стоит. Если дом в сравнении с общими ценами стоит слишком дешево, то с ним что-то не так, либо его место положение не слишком удобно. Все тщательно проверяйте.

Особенности дома

Цена дома так же зависит и от материала, из которого он построен. Например, дом из пеноблока не может стоить сколько и кирпичный дом, это возможно лишь в том случае, если дом умеет более выгодное местоположение.

Обратите внимание при покупке на материал из которого построен дом, количество этажей, стиль, планировку. Если вас не устраивает какой-то из пунктов, то не спешите отказываться от дома, ведь можно что-то переделать. А вот если вас не устраивает большая часть пунктов, то тогда от покупки стоит отказаться.

Узнайте, есть ли в доме все необходимые коммуникации: водопровод, канализация, электричество, газ, отопление, интернет и т. д.

Изучите особенности участка, на котором расположен дом. Бывает так, что дом может быть расположен близко к промышленным объектам или трассам. Рядом может находиться аэропорт и вам придется постоянно слышать рев самолетов.

Продавец

Конечно, намного безопасней покупать дома у специализированных компаний или застройщиков. В этом случае вы несете минимальные риски. Прежде чем совершить покупку, прочитайте отзывы в интернете о конкретном застройщике или компании. Бывалые люди дадут вам дельные советы и поделятся опытом.

Если же в выбранном вами районе продажу ведут только частные лица, то смиритесь с этим и просто тщательно изучайте все особенности и нюансы.

Документация

Это один из важнейших пунктов при покупке недвижимости. Именно документы выступают для вас гарантией спокойствия. Продавец недвижимости обязан иметь при себе следующий ряд документов:

  • Свидетельство о собственности на данный участок с указанием «под ИЖС»;
  • Разрешение на строительство;
  • Акт о запуске дома в эксплуатацию;
  • Свидетельство о собственности на дом;
  • Документы продавца удостоверяющие его личность;
  • Технический паспорт и проект дома;
  • Кадастровая документация на участок и дом;
  • Договор купли-продажи.
10.05.2016
746

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще