Построить забор самостоятельно: с чего начать?

Забор на участке это необходимая вещь, которая поможет огородить свою территорию от непрошенных гостей. И хорошо если вы вызываете работников, чтобы они вам все сделали и тогда не нужно ни о чем беспокоиться. Но если вы решили сделать забор самостоятельно, то стоит знать некоторые тонкости. Казалось бы, что может быть сложного в постройке забора? Однако, здесь есть свои нюансы, которые стоит обязательно учитывать перед постройкой и покупкой необходимых материалов.

Примерный план

Для начала необходимо набросать примерный план забора, а лучше нарисовать чертеж. Это необходимо чтобы понимать какой будет забор, какая у него будет протяженность и сколько материалы примерно потребуется. Итак, забор включает в себя следующие элементы:

  • Столбы, которые необходимы для крепления самого забора.
  • Лаги, это соединительные столбы, которые устанавливают сверху и снизу для крепления забора.
  • Профлист, собственно сам забор.
  • Саморезы, болты для крепления.

Помимо перечисленного, еще нужно будет забетонировать основу будущего забора. А для этого потребуется цемент и швелер. Швелер необходим для укрепления конструкции, чтобы она точно была надежной, поэтому приобретать его лучше только у проверенного производителя и хорошего качества. В интерне-магазине https://metall-dk.ru/catalog/sortovoy-prokat/shveller/shveller-16/ вы найдете все необходимые металлические конструкции не только для забора, но и строительства в целом.

Теперь, чтобы рассчитать примерное количество материалов и стоимость забора необходимо учесть такие параметры как:

  • Расположение забора, наличие ворот и дверей.
  • Замер протяженности забора, а так же замер примерной высоты.
  • Разметка столбов и их количество.
  • Так же нужно учесть количество цемента необходимо для опалубки.

Посчитываем эти цифры и получаем примерную стоимость забора.

Материалы

С конструкцией определились, теперь нужно разобраться с материалами.

Профнастил. Для забора потребуется профнастил с маркировкой «С» или «НС». Так же обращайте внимание, чтобы в листе не было специальной канавки, такой профнастил используют для крыши.

Столбы. Оптимальным вариантом станут металлические круглые трубы или прямоугольные трубы. Продаются так же специальные столбы-опоры, у которых есть специальная стойка для установки и отверстия для установки листов.

Лаги. Лучше выбирать металлические, а не деревянные, т. к. вторые со временем начинают гнить. Металлические лаги лучше брать размером 40х40х2 мм или 40х20х2 мм.

Пластины для удерживания. Эти платины потребуются в том случае, если вы не будете использовать сварку для сборки каркаса забора. К таким пластинам так же потребуются метизы.

Заглушки для опоры. Необходимы для того, чтобы закрыть трубы от попадания влаги и прочих внешних воздействий.

Метизы. Это специальные болты для крепления забора.

Торцевая планка. Закрывает верхний и нижний края забора, чтобы животные или люде не травмировались.

19.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще