Посуда: виды и стили

Что самое главное на кухне? Конечно же посуда. Без посуды не обходиться быт и наша жизнь. Сейчас разнообразие посуды настолько огромное, что просто разбегаются глаза. Она бывает из разных материалов, видов и т. д. Под словом посуда подразумевается много разных групп предметов, это и посуда для подачи блюд, для приготовления, хранения и т. д. В интернет-магазине posudaplanet.ru/ представлен широкий выбор разнообразной посуды, из разных материалов, вы точно найдете что-то для себя. А в этой статье мы подробно расскажем вам о разных видах посуды, материалах из которых она изготовлена, а так же о стилях ее исполнения.


Материал

Сейчас материалов, из которых изготавливают посуду огромное множество. Но раньше чаще всего использовалась обычная глина, из которой лепили разные изделия и затем обжигали в печи. Такая посуда выдерживала очень большие нагревы. Сейчас глиняная посуда продолжает существовать. Среди разновидностей можно выделить керамическую посуду. Ее активно используют как для сервировки стола, так и для запекания блюд в духовке. Керамическая и глиняная посуда отличаются интересным дизайном и необычностью форм.

Еще одним популярным материалом для изготовления посуды считается чугун. Он очень прочный, посуда изготовленная из него имеет толстое дно и стены, тем самым позволяя распределять нагрев равномерно. Кроме того, такая посуда отлично сохраняет температуру. Кстати, от природы, чугун имеет специальное покрытие, которое позволяет пищи при приготовлении не пригорать. Пожалуй единственный минус такой посуды это вес, она очень тяжелая.

Алюминиевая посуда. Тоже популярный вид, который очень легкий по весу. Такая посуда быстро нагревается и неплохо удерживает температуру. В такой посуде не должно ничего пригорать, она удобно в использовании и стоит не сильно дорого.

Нержавеющая сталь — это пожалуй один из самых популярных материалов. Видов посуды из этого материала просто огромен. Этот материал прочный, выдерживает высокие температуры и не боится царапин.

Еще один материал это медь. Но из него изготавливают в основном дорогую посуду. Медь отлично нагревается, но так же быстро она и остывает. Из меди чаще всего изготавливают посуду для открытого огня, а так же турки для кофе.

Фарфор. Это изысканный материал, из которого делают сервировочную посуду, а так же сервизы. Это очень прочный материал, который имеет очень легкий вес. Изделия из него выглядят изящно и дорого.

Фаянс. Это аналог фарфора, но более дешевый. Посуда из него не менее изящная и красивая.

Стекло. Прочный материал, который так же активно используется для изготовления посуды. Такую посуду можно так же использовать для микроволновой печи и духовки.

Стиль

Поговорим немного о стиле посуды. Если у вас дома дизайн продуман до мелочей, то так же стоит привнести стиль и в посуду. А можно использовать определенный стиль посуды для торжества, чтобы сделать его особенным и тематическим.

Посуда в классическом стиле обычно сильно выделяется на фоне остальной, поэтому ее использование будет уместно скорее в том случае, если ваш дом оформлен в классическом стиле. Как правило, посуда в классическом стиле представляет собой изделия из фарфора, сложных форм, с множеством мелких деталей и необычными принтами.

Если ваш дом оформлен в стиле хай-тек, то присмотритесь к посуде из стекла и пластика, она отлично впишется в интерьер.

Если у вас интерьер в стиле кантри, то обратите внимание на керамическую посуду, а так же из глины. Она может быть с разными растительными узорами и картинками.

Для простого скандинавского стиля подойдет варианты из деревянной и керамической посуды простых цветов и оттенков, без лишних деталей и рисунков. Стильный минимализм.

Конечно стилей существует много, но вы можете выбрать то, что нравится именно вам. Например, если вы хотите устроить чайную церемонию, то приобретите для этого красивый глиняный набор и китайском стиле и проведите этот вечер с наслаждением.

04.11.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще