Повышение квалификации воспитателей: как проходить?

Профессия воспитатель очень ответственная, ведь именно он активно работает с детьми и учит их важным и полезным навыкам. Поэтому к этой профессии предъявляются и высокие требования. Регулярно воспитателю необходимо обучаться и заниматься повышением своей квалификации. Для чего нужно повышать квалификацию, как это происходит и какой вариант обучения выбрать? Обо всем этом мы поговорим в статье.

Зачем нужно повышать квалификацию?

Повышение квалификации считается одним из способом получения дополнительно профильного образования. Чаще всего такое образование проходит в виде специальных курсов, на которых любой воспитатель может получить новые и современные дополнительные знания для более комфортно и успешной работы. Согласно закону, повышать свою квалификацию воспитатель должен хотя бы раз в 3 года, можно и чаще при желании.

Чтобы пройти такие курсы, у воспитателя должно быть высшее педагогическое образование, а так же средне-специальное образования по педагогике. Если же подобного образования у воспитателя нет, то тогда прежде необходимо будет пройти курсы переподготовки и только после этого уже заниматься повышением квалификации.

Какие есть способы повышения квалификации?

Сейчас это можно разными способами: повышение квалификации воспитателей дистанционно или же очно.

Дистанционное обучение это отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить время и при этом получить знания. Это самый быстрый и современный способ получения знания. Вы можете оплачивать свою обучение в рассрочку, выбирать формат обучения, а так же наиболее удобное время для занятий. По окончанию курсов вы получите документ установленного образца. Выбирайте только лицензированные учебные учреждения такие как https://profacademia.ru/. На сайте представлено множество курсов по разным специальностям. Выбирайте свою и улучшайте свои знания.

По формату есть несколько вариантов курсов:

  • Короткие семинары или лекции, которые охватывают основные темы. Длятся такие лекции несколько часов.
  • Краткосрочный курс. Быстрый курс, который занимает примерно от 24 до 70 часов. Включает в себя комплексный подход к знаниям и помимо лекции дополнительно можно практиковать и практические навыки, выполнять задания и упражнения.
  • Длительный курс. Такой курс варьируется от 72 до 100 часов. Он включает в себя более обширную программу. Время как для лекционных занятий, так и практических. Причем практике здесь уделяет особое внимание и даже предусмотрено время для стажировки.

В конце любого из перечисленных курсов следует аттестация и закрепление новых знаний. Так же по окончанию курсов вы получаете документ об образовании.

Где можно пройти обучение?

Курсы повышения квалификации можно пройти в разных местах, главное, чтобы это были лицензированные учреждения, и чтобы по окончанию они выдавали документ установленного государственного образца.

Пройти курсы можно в специализированных центрах дополнительного образования. Как правило, в таких местах есть разные узконаправленные специальности. Преподают там в основном преподаватели-практики, педагоги, у которых есть большой опыт работы. Поэтому и занятия будут проходить не только на теоретическом уровне, но и практическом.

Так же обучение можно проходить на специальных курсах при высших учебных заведениях. Здесь вам будут давать знания преподаватели с большим опытом, кандидаты наук. Здесь вы сможете получить отличную теоретическую базу и инновационные знания.

Еще обучение можно получить в НИИ и исследовательском центре. Там представлено большое количество самых разнообразных курсов, они не долгосрочные по времени, но при этом очень емкие.

Как видите, вариантов для обучения много. Выбирайте тот, который подходит вам. Учится никогда не поздно!

06.05.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще