Приемка квартиры: как ее провести правильно

Покупка квартиры в новостройке – это серьезный шаг, который требует ответственного подхода. Один из важных этапов – это приемка квартиры. Поэтому очень важно уделить ему пристальное внимание, в каком виде Вам предют квартиру, выполнены ли все работы, есть ли что-то неисправное и т. д. Если Вы решите все эти вопросы на начальном этапе, то Вы сможете сэкономить приличную сумму денег на последующем ремонте. В этой статье мы расскажем, как правильно принимать квартиру в новостройке, что нужно знать и какие этапы проверки выполнить.

Проверяйте документацию

Перед тем, как приступить к приемке квартиры, необходимо подготовиться. И в первую очередь Вам потребуется проверить наличие документов: технический паспорт, акт приемки-передачи, договор купли-продажи и другие документы, которые подтверждают право собственности на квартиру. Проверяйте все внимательно и не спешите, лучше попросить все эти документы заранее и изучить их в спокойной обстановке, чтобы во время приемки квартиры Вы уже могли задавать возникшие у Вас вопросы.

Что нужно проверять?

Также составьте список того, что Вам необходимо будеть проверить на месте:

  • Качество отделки. Проверяйте насколько хорошо поклены обои, сделаны потолки, установлены межкомнатные двери, плинтусы и т. д. Даже незначительные несоответствия можно попросить исправить и застройщик будет обязан это сделать.
  • Работа сантехники. Важный момент, включите воды, посмотрите, чтобы ничего и нигде не текло, все должно быть герметичным.
  • Работа электрики. Походите по квартире, включите свет, попробуйте воспользоваться розетками, все должно работать.
  • А так же проверьте и другие коммуникации.

Перед тем как ехать в новую квартиру, обзятально подготовьте инструменты: фонарик, лента измерительная, уровень и т. д. Они Вам пригодятся при тщительном осмотре.

Как проводить осмотр?

Первым шагом при приемке квартиры является проверка коммуникаций. Необходимо убедиться в работоспособности сантехники, электрики и системы отопления. Проверьте, что краны не течут, розетки работают, батареи греют и т.д.

Далее следует оценить качество отделки. Проверьте стены на наличие трещин, потолки на ровность и прочность крепления, полы на целостность покрытия. Обратите внимание на качество монтажа дверей, окон и других элементов интерьера.

Не забудьте проверить площадь квартиры. Измерьте каждое помещение и сравните полученные данные с указанными в документах. Если обнаружится расхождение, необходимо обратиться к застройщику для уточнения информации.

Последним этапом приемки квартиры является проверка окружающей среды. Оцените уровень шума, чистоту воздуха и другие параметры, которые могут повлиять на комфортное проживание.

Важно описывать все обнаруженные недостатки и требовать их устранения от застройщика. Будьте внимательны и ответственны при приемке своей квартиры! Правильная приемка квартиры в новостройке – это гарантия комфортного и безопасного проживания.

02.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще