Простые правила для здорового сна

Хороший сон не только позволяет нам отдыхать и заряжаться новыми силами, но и сохраняет наше здоровье. Из-за того, что сейчас ритм жизни резко увеличился, возникают постоянные стрессы, недосып, все больше людей начинают ощущать как им не хвает полноценного сна. А чтобы сон был действительно здоровым и правильным, важно знать его составляющие. О них мы сегодня и поговорим в этой статье.

Спальное место

В первую очередь важно позаботиться о своем спальном месте. Место где вы спите должно быть удобным и комфортным. Если вы спите на кровати, то она должна быть достаточных размеров, чтобы вам удобно на ней было спать. Так же стоит позаботиться и о качественном мастрасе. Он должен быть достаточной жесткости, желательно выбирать ортопедический вариант с хорошим наполнением. Сейчас свуществует огромный выбор самых разнообразных матрасов, которые можно выбрать на сайте https://poofi.ru/catalog/ortopedicheskie-matrasy.

Так же стоит позаботиться и о температуре в комнате. Для сна оптимальной температурой считается 17-18С. Поэтому перед сном всегда лучше проветривать комнату, чтобы наситить его кислородом и свежим воздухом. Дополнительно можно воспользоваться увлажнителем воздуха.

Постельное белье так же имеет важное значение, как и пижама в которой вы спите. Они должны быть из мягких и натуральных тканей, которые будут приятны к телу.

Комната должна быть темной, выключите все источнике света. Так же стоит выключить телевизор и засыпать в тишине, так сон будет лучше.

Фазы сна

Чтобы хорошо и правильно высыпаться, важно знать, что у сна существуют различные фазы. Каждая из которых длится разное количество времени и обладает своими особенностями.

  1. Быстрая фаза сна. По времени она занимается примерно 20 минут. Во время этой фазы, пульс более учащенный, нервная система еще очень активна, поэтому чаще всего в этот период снятся сны.
  2. Медленная фаза сна. Она более длительная и продолжается около 2 часов, кроме того, ее можно разделить на 4 цикла. При медленном сне наши мышцы расслабляются, дыхание становится спокойным и медленным, во время такого сна вы восстаналиваем свои силы.

Правила сна

Важно знать несколько полезных правил, которые помогут сделать ваш сон более здоровым.

Старайтесь употреблять пищу не позднее чем за 3 часа до сна. В этом случае вся еда успеет перевариться и вам будет легче и проще заснуть.

Будьте активными в течения дня. Старайтесь больше ходить по улице пешком, устройте себе прогулку перед сном. Тогда сон будет более крепким.

Придерживайтесь режима и старайтесь ложиться спать в одно и тоже время. Лучше ложиться спать до 23 часов.

Избавляйтесь от внешних разражителей, которые могут оказывать влияние на сон: свет, телевизор. Постарайтесь расслабиться и настроиться на сон.

Перед сном можно принять теплую ванную с расслабляющими маслами, это поможет настроиться на сон и отдых.

Старайтесь спать на спине. В этом случае мышцы максимально расслабляются и сон становится лучше.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете оздоровить свой сон и сделать его более полезным и приятным. И чувствовать себя вы будете лучше. Удачи!

29.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще