Рефинансирование: выгодно ли оно?

Кредиты стали уже обыденной жизнью. Многие люди берут кредиты для крупных покупок, т. к. это очень удобно. Но бывает так, что вы взяли кредит, но ставка по нему достаточно высокая. Чтобы сэкономить, многие прибегают к рефинансированию кредита. Выгодно ли рефинансирование кредита? Какие нюансы стоит учесть, чтобы действительно сэкономить, а не получить дополнительную головную боль?

Рефинансирование

Рефинансирование представляет собой новый кредит, который выдается для погашения ранее взятого кредита. Главная цель рефинансирования это улучшить условия кредитования, понизить ставку, сэкономить деньги, изменить срок выплат. Рефинансировать кредит можно как в банке, в котором вы брали кредит ранее, так и в новом. Причем в новых банках, как правило, предлагают более выгодные условия, чтобы получить клиента.

Таким образом, рефинансирование позволяет вам решить сразу несколько проблем:

  • изменить процентную ставку по кредиту, снизить ее
  • изменить срок выплат или оставить прежний
  • изменить сумму кредита, в зависимости от вашей ситуации
  • можно поменять график платежей и суммы

Когда выгодно, а когда нет?

Рефинансирование может быть как выгодным, так и нет, в зависимости от условий. Мы рассмотрим подробней и тот, и тот вариант. Итак, когда рефинансирование выгодно? Давайте разбираться:

  • Если ставка по кредиту упала. Это наиболее частая причина, однако рассматривать ее стоит только в том случае, если ставка стала ниже хотя бы на 0,5% и выше. В таком случае есть выгода. Однако, стоит понимать, что это существенная разница для больших кредитов, таких как ипотека. Если же кредит не большой, то о рефинансировании стоит думать только в том случае, если ставка понизилась хотя бы на 2%.
  • Если вам необходимо исключить созаемщика. Рефинансирование позволяет изменить состав созаемщиков.
  • Если нужно продавать квартиру. Чтобы продать квартиру, необходимо погасить первый кредит, поэтому делается рефинансирование. После чего вы можете закрыть второй кредит вырученными деньгами от продажи квартиры.

Но так же есть случаи, когда рефинансирование не выгодно. Рассмотрим их подробней:

  • Если для рефинансирование ипотеки необходимо вы потратите сумму, которая дала бы больше экономии в качестве платежа. Прежде чем думать о рефинансировании, посчитайте все затраты на переделку документов.
  • Если на данный момент нет выгодных условий по рефинансированию. Можно обратиться к ипотечному брокеру, который поможет вам отследить выгодные условия и подобрать свой вариант.

Как оформить рефинансирование?

Для начала необходимо посмотреть условия в разных банках и подобрать самое выгодные. Когда вы выбрали банк, уже имеет смысл изучить более подробные условия. Далее банк будет проверять ваши данные: возраст, официальное трудоустройство, заработную плату, задолженности по кредитам и т. д. Если все в порядке, то банк вышлет вам список документов, которые вам необходимо предоставить для оформления рефинансирования кредита.

Вам необходимо будет заполнить анкету, а так же предоставить паспорт, справки 2НДФЛ и другие документы подтверждающие платежеспособность, трудовая книжка, а так же все документы по вашему кредиту и графиком оплат. Так же потребуются некоторые документы из вашего старого банка. Такие как:

  • справка из банка и погашении части долга и остатке
  • справки о том, что у вас есть или нет дополнительных соглашений по кредиту
  • согласие банка о рефинансировании
20.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще