Ремонт в комнате подростка: 6 полезных советов

Выбирайте нейтральные цвета

Цветовая гамма комнаты должна быть нейтральной. Настроение и эмоциональное состояние подростка меняются часто: сегодня он видит мир в розовом цвете, а завтра его поглотила черная тоска.

Но даже если ребенок твердо решил оформить комнату в оттенках ночи, предложите ему альтернативу. Допустим, покрасить стены в цвет яичной скорлупы и добавить в интерьер черные детали: черное постельное белье, настольную лампу.

Если подростку захочется чего-то более светлого и радостного, купить новый комплект постельного белья проще, чем перекрашивать стены или переклеивать обои.

При отделке стен выбирайте обои под покраску. Большинство интерьерных красок экологически чистые и безопасные для здоровья. Если использовать влагостойкую краску, стены легко мыть и чистить. Перекрасить в другой цвет можно быстро и недорого.

Сочетайте холодный и теплый свет

Естественный и искусственный свет влияет на выработку гормонов у людей. Поэтому хорошо подобранные сценарии освещения помогают гармонизировать эмоциональное состояние подростка.

Принцип такой: холодный свет тонизирует, теплый расслабляет.

Попробуйте комбинировать в комнате свет разной температуры.

  • На рабочем столе разместите лампу с холодным белым светом. Он идеально подойдет для учебы и работы.
  • Светильники и торшеры с мягким теплым светом в зоне отдыха и сна помогут успокоиться и расслабиться.

  • Разделите комнату на три зоны

    Комнату подростка логично поделить на три зоны: для работы, для сна, для увлечений и творчества.

    Зонирование в комнате должно быть четким, чтобы подростку было легче сконцентрироваться.

    • Творческая зона призвана максимально отражать характер и увлечения подростка. Дайте ребенку пофантазировать, и пусть он полностью обустроит ее по своему желанию. Это тот самый случай, когда часть стены можно (и нужно!) покрасить в безумный цвет. Например, в ярко-желтый — цвет, который как раз стимулирует творчество.
    • Рабочую зону, наоборот, следует сделать максимально спокойной, чтобы ребенка ничего не отвлекало, когда он делает уроки или занимается с репетитором. Расположить ее рекомендуется у окна, чтобы обеспечить достаточное количество света.
    • Зону для сна с кроватью или раскладным диваном лучше всего расположить таким образом, чтобы солнечный свет не попадал ребенку в глаза. У изголовья поставьте ночник, его свет поможет подростку плавно переключаться на отдых.

    Купите мебель простых форм

    Выбирайте мебель простых форм из натуральных материалов, безопасных для здоровья.

    Кровать с изящной ковкой в большинстве случаев — это слишком вычурно. Простой деревянный каркас будет более универсальным и демократичным решением.


    Ребенок при желании сможет стилизовать его стихами, граффити, постерами — почему бы спинке кровати не стать полотном? Подросток проявит себя творчески, а комната станет роднее и уютнее.

    Заранее подумайте о розетках

    Перед началом ремонта подумайте, где и на каком уровне разместить розетки. Иногда розеток в комнате много, но они расположены неудобно и пользоваться ими невозможно.

    Точно понадобятся 3-4 розетки в рабочей зоне и минимум две возле кровати: для лампы и зарядки гаджетов. Возможно, подросток захочет в комнату телевизор, компьютер, игровую приставку, электрогитару. Для них нужно заранее подготовить розетки.

    Позвольте подростку участвовать в ремонте

    Все, что вы придумаете, не порадует подростка, если вы не учтете его мнение. Позвольте ребенку выбирать в свою комнату мебель, обои, краску для стен, лампы, шторы для окон. Все, что вы делаете, для него. Значит, удобно и уютно должно быть в первую очередь ему. Даже если выбор ребенка будет для вас непонятным и неудобным, постарайтесь к нему прислушаться.

    Итак, кратко о том, как отремонтировать комнату тинейджера:

    — делать все вместе с ребенком: обсуждать дизайн, выбирать декор и мебель;

    — зонировать пространство: работа, сон, творчество;

    — продумать расположение розеток — у рабочего стола и спального места;

    — выбирать нейтральные и пастельные тона;

    — сочетать теплый свет в зоне отдыха и холодный в рабочей зоне;

    — использовать натуральные, экологичные материалы;

    — покупать обычную мебель простых форм.



    https://letidor.ru

    22.09.2018
    791

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Смотрите еще