Рождество: история, традиции, гадания и приметы

Рождество — это праздник, который несет в себе что-то теплое, таинственное и волшебное. Кстати, Рождество в разных странах отмечают по разному и Россия не исключения. У нас есть свои традиции и обычаи посвященные этому празднику. В этой статье мы подробно расскажем как отмечают этот праздник и какие развлечения используют.

Как раньше отмечали Рождество?

Раньше Рождеству придавали особое значение. Его ждали весь год и при этом основательно к нему готовились. Обязательно нужно было подготовить свой дом, навести в нем порядок и сделать уборку. Так же необходимо было приготовить разные вкусные блюда для праздничного стола. В сочельник нужно было отказаться от еды на весь день и после появления первой звезды вечером садиться за праздничный ужин.

Рождественский стол так же украшался по особенному. На столе обязательно должна была быть солома, в знак памяти о рождении Христа. Под стол клали какой-нибудь железный предмет, на него обязательно нужно было поставить ноги, т. к. железо это символ здоровья. Все поздравляли друг друга, а потом уже можно было дарить подарки друг другу.

Рождественские развлечения

Во время Рождественской недели все отдыхали и развлекались. Многие наряжались в интересные наряды и разыгрывали представления. За этим процессом было не только интересно наблюдать, но и участвовать в нем.

Так же из развлечений популярными были различные игры. Причем игры проводились как в доме, так и на улице. Это были самые разнообразные подвижные игры, например нужно было залезть по деревянному столбу на самый верх и схватить от туда подарок. Из более спокойных игр популярными были различные задания и молчанка. Если выбирать более современные варианты, то отличным вариантом станут различные фанты, в которые можно играть прям за праздничным столом.

Так же самым популярным развлечением были гадания. Поговорим о них подробней.

Рождественские гадания

Гадания были самым популярным развлечением. Именно на Рождественской недели гаданиям уделяли особое внимание и считали, что в эти дни они были достоверными. Гадали в основном молодые девушки, которым было интересно узнать свое будущее. Гадания были самыми разными! Гадали и на воске, кофейной гуще, воде и т. д.

Среди гаданий самым популярным было — гадание на воске. В чашу с водой лили горячий воск от свечи и смотрели какие фигурки получались. По этим фигуркам и совершали гадание. Например, если из воска получилась фигурка похожая на яблоко, то это означало что гадающего ждет благополучная и здоровая жизнь.

Еще одно гадание, которое было достаточно популярным, это гадание на кофейной гуще или на чайной. После того как гадающий выпивал содержимое кружки, он переворачивал ее на блюдце и затем смотрел на узоры, которые образовала гуща.

Сейчас способы гаданий расширились, один из самых популярных способов в наше время это карты таро. С их помощью можно не только узнать ответы на интересующие вопросы, а так же отлично и интересно провести время. Расклады таро помогут разглядеть будущее и помочь найти ответ на важный вопрос.


Рождественские приметы

Помимо традиций, были на Рождество и свои приметы.

Если Рождество выпало на воскресенье, то значит год будет урожайным. Если на понедельник, то значит зима будет теплой.

Нельзя было в Рождество вышивать, считалось что это может привести к слепоте. Так же нельзя было ходить на охоту, иначе заблудишься и останешься в лесу.

Рождество это семейный праздник, который принято было отмечать в кругу семьи. Это единственная неделя в году, когда нужно было отдыхать и оставить все заботы позади.

06.11.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще