Сбалансированное питание школьника

Когда ребенок начинает ходить в школу, важно чтобы он продолжал питаться правильно и получал все необходимые витамины, т. к. он испытывает сейчас большие умственные нагрузки. Кроме того, ребенок продолжает расти и развиваться, поэтому очень важно чтобы его питание была сбалансированным. Какие продукты необходимо употреблять школьникам? Какой должен быть режим питания?

Какие продукты должны быть в рационе питания?

Ребенок должен получать достаточное количество калорий в день, чтобы покрывать все энергетические затраты организма.

Питание должно быть полноценным. Ребенок должен получать не менее 60% белков из продуктов животного происхождения, а так же достаточное количество углеводов и жиров. Приемы пищи должны быть регулярными

Обязательно в рацион нужно включить хлеб, злаки и картофель. Мучные изделия допустимо из муки грубого помола или отрубей.

Обязательно раз в неделю должен быть рыбный, мясной и бобовый день. Каждый день обязательно ребенок должен кушать фрукты и овощи. Приветствуются как свежие фрукты, так и сухофрукты и орехи.

Так же в рационе должны присутствовать молочные продукты: молоко, сыр, творог, йогурты.

Если ваш ребенок мало ест, то необходимо подобрать ему подходящие продукты, которые обеспечат его нужным набором витаминов. В качестве дополнительного источника питания можно использовать детское питание Малоежка, которое обеспечит полноценное развитие вашего ребенка.

Режим питания школьника

Режим питания в первую очередь зависит от того, в какую смену учится ваш ребенок. Если он учится в первую смену, то тогда режим питания будет примерно таким:

  • Завтрак перед школой в 7-8 утра
  • Перекус в 10-11 часов
  • Обед в школе или дома в 13-14 часов
  • Перекус в 16 часов
  • Ужин дома в 18-19 часов

Основной прием пищи должен приходиться на завтрак и обед. Они должны составлять 70% суточной калорийности. Ужинать рекомендуется за 2 часа до сна.

Если ребенок ходит во вторую смену, то рацион будет таким:

  • Завтрак в 8-9 часов
  • Обед дома в 12-13 часов
  • Перекус в 16-17 часов
  • Ужин в 19-20 часов

Основные правила школьного питания

Если ваш ребенок питается в школьной столовой, то вам стоит изучить меню. Если же вы кладете еду ребенку с собой, то имейте в виду, что в рационе должны присутствовать 4-е основные группы продуктов, такие как:

  • злаки (каши, мюсли, хлопья)
  • белковая еда (рыба, мясо)
  • молочные продукты
  • овощи и фрукты

Из этих основных групп и формируется все меню.

Ребенку тяжело питаться правильной едой, когда рядом с ним дети едят вредную пищу. В таких случаях рекомендуется заинтересовать ребенка едой и стараться выбирать те продукты, которые ему действительно нравятся. Например, делайте полезные сэндвичи. Они легкие в приготовлении, выглядят аппетитно и ребенку удобно его есть. Кроме того, заменяйте ингредиенты сэндвича полезными продуктами. Вместо колбасы используйте вареное мясо, нежирный сыр, добавляйте любимые овощи ребенка и т. д.

Чтобы прием пищи был для ребенка интересным, купите ему специальный и красивый ланч-бокс. Вкладывайте вместе с едой какие-то сюрпризы или записки, тогда ребенок будет с удовольствием обедать.

26.04.2016
1065

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще