Сколько сушить гель-лак лампой

Существует два варианта сушки гель-лака: химический и физический. Для первого вида характерно использования определенных спреев, масел, лаков, которые вступают в реакцию с гель-лаком и ускоряют просушку. Сегодня среди таких средств особой популярностью пользуются спреи. Они полимеризуют гель-лак в течение 5-10 минут, однако сэкономить с ними не удастся, спреи быстро расходуются. Поэтому многие мастера отдают предпочтение второму виду - классическим УФ и LED лампам или более инновационному оборудованию - гибридам. Лучшие сушки для ногтей в разной ценовой категории представлены в интернет-магазине French Nails. Большой выбор на сайте frenchnails.ru позволяет подобрать устройство для домашнего применения и для салонов маникюра.

Сушим гель-лак без специального оборудования

Если специальной техники нет или она пришла в негодность, отказываться от гель-лака не стоит. Есть некоторые методы, позволяющие просушить покрытие на гелевой основе, не обращаясь в салоны красоты и не покупая подходящих приборов:

  • вода - если покрытие не светочувствительное, после нанесения окуните пальцы в прохладную воду. Достаточно 20-25 минут, чтобы покрытие закрепилось;
  • катализатор - существует три разновидности катализаторов: гель, спрей, мазь. Сушить ногти катализатором достаточно просто: после покрытия гелевым лаком должно пройти 2-3 минуты, каплю катализатора нужно нанести равномерно по всей площади ногтевой пластины и подождать пару минут до полного высыхания;
  • прямые солнечные лучи - сложный в исполнении метод, который действует исключительно на светочувствительные покрытия. Затвердение тонкого слоя состава будет происходить очень долго, ведь ногти все время должны быть направлены к световому потоку. Девушки, испытавшие на себе такой способ, утверждают, что он не особо эффективен. Лучше оставить его для эмалевого лака.;
  • фен - гель-лак может высохнуть под воздействием холодного воздуха. Однако этот способ является не особо эффективным. Держать ноготь под потоком воздуха для окончательной полимеризации придется около получаса. Важно пользоваться только холодным воздухом, от потока горячего воздуха покрытие деформируется или покроется пузырьками;
  • маникюрный вентилятор - бюджетная сушилка для лака для ногтей. Несветочувствительные гелевые лаки в таком приспособлении будут сохнуть приблизительно 10 минут;
  • медицинская синяя лампа - необходимо подставить под нее ногти и подождать до полной полимеризации. Время сушки меняется зависимо от расстояния, на котором находиться покрытие. Однако такой способ длительный и неэффективный.

Особенности процесса сушки

Высушить гель-лак без подходящей техники можно, однако этот процесс займет очень много времени. Специалисты выбирают профессиональные сушки лака для ногтей. Их существует большое количество, и чтобы выбрать достойную модель, стоит обратить внимание на такую техническую характеристику как мощность. Флуоресцентные модели имеют мощность от 9 Вт до 54 Вт (зависимо от количества лампочек). Мощность LED устройств колеблется от 12 Вт до 45 Вт, а максимальная мощность гибридов достигает 36 Вт.

Светодиодные лампы подойдут для гель-лака, на пузырьке которого есть специальная отметка "LED". УФ-лампы и гибриды могут сушить все виды лаков на основе геля.

Популярные химические сушки для лаков

  • Seche Vite - сушка для лака в виде геля. Полимеризует лаки разной структуры за 3-6 минут, в зависимости от количества нанесенных слоев. Среди недостатков можно отметить плохую работу с жидкими гель-лаками - средство немного стягивает покрытие с начала ногтевой пластины.
  • Essie Quick-e Drying Drops - сушка лака для ногтей, разработанная на маслянной основе. Для нанесения средства на поверхность ногтя используется пипетка. Среди плюсов можно отметить смягчение кутикулы, среди минусов - отсутствие свойств топа.
  • Orly - справится не только с верхними слоями лака, но и с нижними. Средство имеет свойства закрепителя, что обеспечивает маникюру дополнительную стойкость. Для лучшего эффекта состав нужно нанести на ногти два раза.
  • Insta-Dri-Anti-Chip Top Coast - сушка в виде лака с кисточкой. Полимеризует покрытие в течение трех-пяти минут, защищает гель-лаков от трещин и сколов. Некоторые мастера отмечают, что средство быстро густеет.
  • Умная эмаль - средство с сафлоровым маслом. Идет в комплекте с пипеткой. Достоинства: не имеет неприятного запаха, благотворно влияет на кутикулу, увлажняет ногти. Среди недостатков стоит отметить жидкую консистенцию, что уменьшает возможность экономии средства.

Лучшие марки ламп для полимеризации гель-лака

  • CND UV Lamp 36W - лучшая сушка для лака, которая работает на флуоресцентных лампочках. Имеет дополнительные функции: таймер с ручным программированием, вентилятор, который исключает возможность нагрева корпуса, съемная нижняя часть, чтобы делать педикюр. Для удобства транспортировки у модели есть ручка. Недостатком является высокая цена.
  • Jessnail 36 ВТ - модель отечественного производства. Плюсы: доступная цена, классический дизайн, 3 режима работы. Как и другие УФ-лампы она сушит любой вид гель-лаков. Съемный поддон позволяет произвести тщательную дезинфекцию. Среди минусов можно отметить отсутствие таймера на маленький промежуток времени.
  • Opiled Light - самая лучшая сушка для ногтей в плане мощности. Покрытие быстро полимеризуется (10-30 сек). Прибор имеет необычный дизайн, оснащена таймером, сенсорными датчиками, поддон отсутствует. На корпусе есть ручка, это оценят мастера ногтевого сервиса, работающие на выезде. Минусом является невозможность полимеризации некоторых видов гель-лаков.
  • LED+CCFL Diamond - китайская гибридная модель с 12 лампочками. Для просушивания базы есть таймер на 10 секунд, для гель-лака - на 30 секунд. Также можно отрегулировать время на одну минуту. Модель очень компактная, что хорошо для транспортировки и плохо для сушки, ведь все пять ногтей одновременно высушить не получится.
  • Runail 36 - быстрая сушка для ногтей, подойдет для маникюрных салонов и для дома. Оснащена четырьмя лампочками, съемным поддоном, таймером на три режима. Минусом является большое вес. Также некоторые мастера отмечают некорректную работу индикатора.
  • Planet Nails Big Heart - светодиодная лампа для сушки лака для ногтей в форме сердца. Несмотря на маленькую мощность (4,5 Вт) покрытие полимеризуется достаточно быстро - от полуминуты до 90 секунд. Производитель указывает время беспрерывной работы - 40 тыс. часов. Из минусов нужно отметить отсутствие регулятора выдержки времени.
  • Mini Nail Dryer LED UV Lamp - маленький прибор, в котором сначала просушиваются 4 ногтя одной руки, потом 4 ногтя другой и в конце сушат 2 больших пальца. Достоинства: наличие автотаймера, маленькая цена. Минусом является возможность работы только в домашних условиях, для салонов такое оборудование не будет удобным.

Сколько времени занимает сушка гель-лака в разных видах ламп

Процесс полимеризации покрытия в разных видах сушек длится разное количество времени, многое зависит от количества лампочек в устройстве. Для дома стоит присмотреть маленькую лампу с минимальным потреблением электроэнергии на 9 Вт. Сушка будет происходить около 7-10 минут.

Мастера отдают предпочтение моделям мощностью 36 Вт. Гель-лак в таких моделях сушится от 30 секунд до минуты. Устройства на 48 Вт приобретают для работы в маникюрных салонах. Они считаются профессиональным оборудованием, стоят дороже и полимеризуют гель-лак от 15 секунд до полуминуты.

При выборе лампы для гель-лака нужно учитывать такие нюансы:

  • светодиодные имеют маленькие размеры, но сушат не все виды гель-лаков;
  • ультрафиолетовые сушат все покрытия, но негативно влияют на органы зрения и на ногтевую пластину, имеют большие объемы;
  • гибриды сушат гель-лак менее, чем за 30 секунд, но стоят дороже аналогов на светодиодах и флуоресцентных лампах.

Причины свертывания гель-лака

Одной из причин свертывания гель-лака является его сомнительное качество. Если же мастер уверен в качестве материала, то стоит обратить внимание на время и технологию сушки. Цветным гель-лакам требуется более длительная сушка из-за плотной структуры. Не забывайте, что сушить необходимо каждый нанесенный слой в отдельности: сначала базу, потом первый слой гель-лака, второй слой гель-лака и топ.

Причиной некачественной сушки также может быть сломанная лампа. У каждого устройства есть свой срок годности, некоторые лампочки могут выходить из строя. В таком случае их стоит заменить. Однако это касается только УФ-ламп, ведь светодиодные лампочки замене не подлежат.

При работе с гель-лаком возможно жжение в области ногтя. Причиной этому может стать поврежденная ногтевая пластина. Чтобы избежать таких случаев, стоит наносить гель-лак тонким слоем.

30.06.2018
4063

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще