Сковорода: виды, покрытия, какую выбрать?

Сейчас существует огромный выбор различной посуды. Одних только сковородок можно насчитать несколько разновидностей. Но вот какая из них лучше всего подойдет для приготовления разных блюд? Какой материал для сковороды самый лучший? Попробуем разобраться в этой статье.

Каждая сковородка предназначена для приготовления определенных блюд. В некоторых отлично жарить мясо, на другой отлично приготовить блины, на третьей лапшу и т. д. Какую же сковороду выбрать? Рассмотрим несколько разных вариантов.

Классическая сковорода

Это самый универсальный вариант сковороды, который подойдет для приготовления различных блюд. Такая сковорода есть в каждом доме. Она имеет круглую форму, ручку, небольшие бортики и крышку. Чаще всего, такие сковороды изготавливают из чугуна и алюминия. Сейчас особой популярностью пользуются модели с мраморным или гранитным покрытием. Сковородка с мраморным покрытием более удобная для жарки, это покрытие является антипригарным. Кроме того, такой материал не окисляется и не ржавеет со временем, а уход за такой сковородой не составляет особо труда.

Жаровня

Это достаточно тяжелая сковорода. Изготавливают ее в основном из чугуна. Она выдерживает большие температуры, поэтому ее свободно можно использовать в духовке или на от крытом костре. У жаровни, как правило, нет ручки. Ручки либо вообще отсутствуют, либо есть две небольшие с двух сторон. Дно у такой сковороды толстое и поэтому она хорошо сохраняет тепло после нагревания, к тому же в ней пища не пригорает.

Жаровню часто используют в ресторанах, чтобы эффектно подать горячее блюдо, когда она еще немного шкварчит.

Гриль-сковорода

Эту сковороду легко узнать, т. к. ее дно имеет специальные полоски. Благодаря этим полосам пища хорошо прожаривается даже без добавления масла и не пригорает, а на месте прикосновения в полоскам получает характерный рисунок.

Такая сковорода бывает 2-х форм — округлая и квадратная. Какую выбирать решать вам. Благодаря рельефному дну, еда приготовленная в такой сковороде не пропитывается маслом, а некоторые жарят на ней и вовсе без масла, таким образом еда получается более полезной и менее калорийной. Кстати,Ю такая сковорода очень быстро нагревается, поэтому и приготовление пищи становится быстрым.


Сковорода-сотейник

Такая сковорода может заменить кастрюлю. У нее довольно высокие бортики, поэтому готовить можно что угодно. Дно и борта достаточно толстые, поэтому температура распределяется равномерно и тепло сохраняется надолго.

Такая сковорода идеальна для тушения продуктов. Вы можете спокойно добавить необходимое количество жидкости и томить свое блюдо. Кстати, часто у такой сковороды есть съемная ручка, что позволяет использовать ее и в духовке.

Вок

Эта сковорода по форме напоминает конус. У нее достаточно узкое дно и высокие стенки. У этой сковороды тонкие стенки, поэтому она быстро нагревается. Еда получется сочной внутри и с корочкой снаружи. Вок идеален для приготовления блюд быстрой обжарки, так же он хорош для тушения.

Блинная сковорода

Обычно имеет небольшой размер, тонкие и маленькие бортики. Дно плоское и тоже тонкое для быстрого нагрева. Благодаря антипригарному покрытию, блинчики в такой сковороде не будут пригорать. По весу она очень легкая, поэтому вам будет легко переворачивать блинчики и наливать новые. Для приготовления блинов, омлетов и оладий она просто идеальна.

08.06.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще