Собачка в квартиру

Нередко жители мегаполиса задаются вопросом, какую собаку выбрать для квартиры. И не зря, ведь далеко не все питомцы могут жить в городских условиях. Например, алабай или бернский зенненхунд вряд ли будут чувствовать себя комфортно в небольшом помещении. Им нужно много пространства и постоянный доступ на свежий воздух. Зато мальтезе или йоркширский терьер — прекрасные породы собак для квартиры, даже небольшой.

Чаще всего городские жители выбирают именно небольших питомцев. Собаки для квартиры в большинстве своем отличаются маленьким или средним размером и обладают энергичным характером.

Йоркширский терьер

Маленький озорник, йоркширский терьер смело может претендовать на звание «Лучшая собака для квартиры». Он станет любимцем семьи благодаря своей активности, любознательности и интеллекту. Кроме того, за ним интересно ухаживать. Всевозможные стрижки, прически, аксессуары и одежда для холодного времени года — кто еще может похвастаться таким обилием возможностей для самовыражения владельца? Однако не стоит превращать питомца в игрушку: йоркширский терьер, несмотря на кукольную внешность, в душе — настоящий искатель приключений. И компактные размеры этому не помеха.

Мопс

Любвеобильный и жизнерадостный мопс станет отличным компаньоном для проживания в условиях городской квартиры. Небольшие размеры и достаточно спокойный характер смогут оценить и одинокие люди, и семьи с детьми. Однако особое внимание стоит обратить на здоровье питомца: регулярные походы к ветеринару, чистка складок на морде и правильный рацион — неотъемлемые условия содержания представителей этой породы.

Французский бульдог

Еще один претендент на роль собаки для квартиры — французский бульдог. Очаровательный лежебока — так можно охарактеризовать этого пса. Он не будет требовать постоянных активных прогулок, но и никогда не откажется от игры с хозяином. Впрочем, следить за активностью французского бульдога просто необходимо, иначе, склонный к полноте, этот пес может быстро набрать пару лишних килограммов.

Русский той

Маленький терьер, энергичный и своенравный, наряду с чихуахуа является отличным кандидатом на роль городского питомца. Русский той не требует особого ухода. Слабым местом этой собаки, как и представителей многих миниатюрных пород, считается плохая переносимость холода. Зимой их обязательно нужно утеплять, и это касается не только специальной одежды, но и домика.

Мальтезе

Белоснежный мальтезе — типичный аристократ, который требует соответствующего ухода. Эта собака отлично подойдет для одиноких людей и семей с детьми. Мальтийских болонок легко дрессировать, они понимают хозяина с полуслова. Кроме того, эти собачки могут спокойно ждать хозяина с работы, главное, чтобы он не задерживался. Вместе с тем мальтезе требует тщательного ухода за шерстью: расчесывать ее необходимо каждый день.

Пудель

Одна из самых популярных пород собак, которая отлично подойдет городским жителям. Пудель прекрасно себя чувствует даже в небольшой квартире, если речь идет о миниатюрном и той-пуделе. Представители этой породы активны, терпеливы, очень лояльны к детям и любвеобильны. Пудель наверняка подружится с соседскими собаками.

Левретка

Пожалуй, одна из наиболее нежных пород собак, левретка — идеальный обитатель квартиры. Она просто не приспособлена к жизни на улице. Более того, приучать левретку к улице стоит очень аккуратно. Эти собаки крайне эмоциональны и впечатлительны.

Эти породы — отличные варианты для тех, кто задается вопросом «Какую собаку завести в квартире?» Но в любом случае, заводя питомца, помните самое главное: собака должна быть любима. Окруженная вниманием и лаской, любая собака будет счастливой рядом с любящим хозяином. А ответственный владелец сделает все для того, чтобы создать питомцу комфортные условия проживания.

04.10.2017
931

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще