Собираем в школу первоклассника

Собрать ребенка в школу не представляет особого труда, если у вас уже есть опыт со старшими детьми. Если же вы столкнулись со школой в первый раз, не переживайте, все не так страшно, как кажется. На самом деле, самой главной задачей является определение ребенка в школу, и если она уже выбрана, документы приняты, и вы познакомились с директором и классным руководителем, то можно сказать, что самое сложное уже позади.

Очень хорошо если у вас уже было родительское собрание и вам дали конкретный список принадлежностей, которые вы должны приобрести, если нет, то продолжаем читать дальше, и вы узнаете, что нужно купить первокласснику в школу. Сразу оговоримся, что в статье берем вариант подготовки первоклассников в среднюю общеобразовательную школу, так как существуют учебные заведения, где мой список будет не актуален, например, полностью компьютеризированные школы и гимназии.

Теперь спокойно приступаем к сбору будущего первоклассника в школу. Начнем с того, что нужно определиться с финансовой стороной, часто задается вопрос, сколько стоит собрать первоклассника в школу? Ответ: можно купить ручку за 20 рублей, а можно и за 200, так же и с другими канцтоварами. Поэтому дорогие родители, это уже остается на ваше усмотрение, личный опыт показывает, что покупать дорогие школьные принадлежности первокласснику не имеет смысла, такие же дела и со школьной формой.

Список основных школьных принадлежностей для 1 класса

Сменная обувь для первоклашек

Вот на чем точно не стоит экономить, так это на сменной обуви, ведь ребенок будет в ней находиться достаточно долгое время. Вторая обувь должна быть максимально удобной и из натуральных материалов. Обувь может быть немного больше своего размера, ведь нога за год вырастет, и обувь придется покупать снова. Сразу же прикупите мешочек для обуви, который должен легко стираться и быстро сохнуть.

Школьная форма для первоклашек

Школьная форма для первоклассника определяется школой, она может быть единой, или свободной. Если нет специальных требований к школьной форме, можно ее не покупать вообще или на крайняк сшить самим на заказ. Например мы не стали заморачиваться, светлый вверх, темный низ – классика жанра .

Список одежды в школу для девочек

— 2-3 светлые однотонные блузки или рубашки, с коротким и длинным рукавом.

— Одну белую плотную водолазку, на случай если будет очень холодная погода.

— 1 белая красивая блуза – парадная;

— 2 юбки, можно одну черную, а одну темно синюю.

— 2-3 Белые майки х/б;

— Один однотонный полувер темного цвета, лучше на пуговицах;

— Колготки в зависимости от погодных условий, обычно берут 3 пары тонких, 3 пары теплых;

— 1-2 пары белых колготок на праздники, можно даже ажурные;

— 1 лосины или гамаши, они бывают с теплым начесом и даже с мехом внутри (кстати, очень удобная вещь зимой).

— Бантики, заколки, ободки, все на ваше усмотрение;

Список одежды в школу для мальчиков

— 2-3 светлые однотонные рубашки на повседневку, с коротким и длинным рукавом.

— Одну белую водолазку

— 1 белая рубашка – парадная;

— Брюки черные – 2 штуки;

— Трико под брюки;

— Один пиджак;

Если ребенку не нравится пиджак, можно заменить шерстяным однотонным полувером на пуговицах. Можно приобрести жилетку, тоже по желанию.

— Галстук 1-2 штуки;

— Носки недельки (там сразу 7 штук);

Школьная спортивная форма для первоклассника

Форма для занятия физкультурой может быть разная, у каждой школы свои требования и возможности. У кого-то есть не только спортивный зал, но и бассейн или ледовый каток, поэтому с покупкой спортивной формой торопиться не советую. Можете на всякий случай прикупить кеды или кроссовки, пару футболок, и спортивное трико (это всегда пригодится). Сразу возьмите мешочек для спортивной формы, что-бы не носить все это в пакетах.

Список канцтоваров для первоклассника

Начну сразу же с обложек для книг, потому что пока вам не раздали учебники, покупать их не стоит, даже если продавец скажет, что точно знает какие нужно, часто размер просто не совпадает. Как только вы получите учебники, вместе с ними купите обложки, вроде бы в наше время острого дефицита на канцтовары нет, и их продажа после первого сентября не прекращается. А вот обложки на тетради покупайте сразу.

— Тетрадь в клетку – 10 штук (12 л.)

— Тетрадь в узкую линейку – 10 штук (12 л.)

— Обложки на тетради – 20 штук;

— Общие тетради – 2-3 штуки (48 л.) Возьмите на всякий случай, могут пригодиться для некоторых предметов.

— Дневник с толстой обложкой и сразу обложку на него, можно 2 штуки;

Прописи сразу не покупать! Уточните в школе на собрании, например, мы покупали на целый класс одинаковые.

— Синие ручки 2-3 штуки, зеленые ручки – 2 штуки, красные ручки – 2 штуки; Сразу брать много синих ручек не стоит, иногда учитель просит определенный тип ручки.

— Простой карандаш – 2-3 штуки, разной твердости, можно сразу взять набор;

— Ластик 2-3 штуки, разные, что бы сравнить какая лучше стирает, и брать только этой марки.

— Точилка – 2 штуки, одна простая с контейнером, вторая - двойная, с отсеком для обычного карандаша и толстого карандаша.

— Линейка 1-2 (30 см.), лучше брать гнущуюся линейку, из специального материала с добавлением силикона, она точно не треснет, и не сломается, нам служит с первого класса по сей день.

— Цветные карандаши не менее 12 цветов, предпочтительней толстые, они не ломаются, и их надолго хватает, есть у производителя Maped и Faber-Castell.

— Краски акварель, гуашь (6-8 цветов);

— Кисточки – колонок или белка номер 2, 5, одна кисточка для клея;

— Баночка непроливайка для воды – 1 шт;

— Цветная бумага – 1 уп;

— Цветной картон – 1 уп;

— Пластилин - 1 уп. (6 цветов), доска для пластилина;

— Альбом для рисования 2 штуки;

— Ножницы с тупым концом 1 штука;

— Клей карандаш – 2 штуки, клей ПВА – (45-65 гр.)

— Школьный пенал из качественного прочного материала, лучше на молнии.

— Папки: 1 - на молнии с ручками для трудов, 1 - папка для тетрадей;

Во многих школах ученику делают портфолио, для этого нужна папка на кольцах и файлы к ней (30 шт.) Это уточните у классного руководителя, сразу брать не стоит.

Какой рюкзак выбрать для первоклассника

К выбору школьной сумки, рюкзака, ранца подходите с большой ответственностью, это еще одна категория из списка вещей первоклассника, на которой точно не стоит экономить. Ассортимент огромный, одно помните точно, ранец или рюкзак, должен соответствовать стандартам, санитарным нормам, возрасту росту и весу вашего ребенка. Лучшие ранцы для первоклассника, считаются ортопедические, назову несколько производителей для ориентировки: DerDieDas, Hama, Herlitz, Mike&Mar.

Вот такой вот получился у нас список вещей для первоклассника, ничего лишнего.

Дополнительные вещи для школы

Фломастеры, мольберт, палитра для смешивания красок, гелевые разноцветные ручки, веер букв, счетные палочки, циркуль, подставка для книг, в некоторых школах первоклассникам вообще не требуются, так что здесь вопрос спорный. Если будет нужно, докупите потом.

Не знаю как в вашей школе обстоят дела с питанием, честно говоря у нас со столовой были проблемы, поэтому пришлось покупать специальную бутылочку непроливайку для воды, и контейнер для еды (клала туда бутеры ). Да еще положите обязательно влажные и сухие салфетки. Ну что еще сказать, в некоторых школах у первоклассника обязательно должен быть мобильный телефон для связи с родителями, в принципе, почему бы и нет? Вот только он не должен превращаться в источник для развлечений. Купите школьнику самую простую модель телефона, где даже игру загрузить не возможно, только для связи. У нас дома нашлось таких сразу три , старые модели Nokia, и покупать не пришлось. Такой аппарат точно никто не украдет, и если даже он случайно разобьется не жалко!

Вам может не повезти с погодой, обзаведитесь детским зонтиком (потом пригодится), иначе конец вашей прическе и красивым селфи . Так же не забудьте про букет цветов классному руководителю, сильно тратиться не стоит, мы бесплатно нарвали астры и георгины у соседей на даче, и прихватите конвертик директору и завучу (шучу ). Если серьезно, то главное не переживать и не волноваться, оно того не стоит, верьте в своих детей, хвалите их, подбадривайте улыбкой и теплым словом. Спокойные адекватные родители - залог уверенности вашего ребенка, не только 1 сентября, но и на протяжении всего учебного года.

P.S. В школе могут попросить помимо основных учебников, которые выдаются бесплатно, дополнительно докупить материал за свой счет. Не удивляйтесь и не паникуйте, вы такие не одни, во многих учебных заведениях это в порядке вещей
24.08.2017
1268

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще