Статус матери-одиночки: кто может получить и на какие льготы можно рассчитывать

Нередко мать вынуждена воспитывать малыша в одиночку, без поддержки со стороны отца. Государство старается поддержать таких женщин. Получение статуса одиночки позволяет маме претендовать на льготы, пособия и другую помощь. Но надо предварительно разобраться, кто может считаться матерью-одиночкой.

Мать-одиночка: кто относится к этой категории граждан?

Если ребенок воспитывается мамой в неполной семье, это не значит, что она автоматически одиночка. Вполне возможно, что папа малыша оказывает финансовую и другую поддержку. Статус одиночки женщина может получить только в следующих случаях:

  • женщина родила ребенка вне официального брака;
  • ребенок родился после 300 дней с момента оформления развода, и за это время новые брачные отношения женщина не оформляла;
  • папа малыша был лишен родительских прав в установленном законом порядке и решение вступило в силу;
  • экс-супруг женщины смог в суде доказать, что ребенок не его.

В редких случаях статус и положенные к нему выплаты и льготы могут получить также гражданки, усыновившие или удочерившие ребенка вне брака. Но подобная ситуация встречается редко. Органы опеки и суды предпочитают передавать детей, оставшихся без родителей, преимущественно супружеским парам.

Вступление мамы в новый брак не лишает ее статуса одиночки, если новый супруг не оформит усыновление (удочерение) малыша.

Какую финансовую поддержку может получить мать-одиночка?

Сколько получает мать одиночка, зависит от региона ее проживания, уровня заработной платы и других факторов. В общем порядке она может претендовать на следующие выплаты:

  • декретные;
  • детское пособие до 1,5—3 лет;
  • единовременные выплаты при рождении (усыновлении) малыша.

При низком уровне дохода неполная семья сможет получать дополнительные детские выплаты до момента, пока ребенку исполнится 7 лет. Она также сможет претендовать на помощь от региона. Обращаться за назначением положенной поддержки нужно в органы соцзащиты лично или через МФЦ.

Какие еще меры поддержки матерей-одиночек доступны?

Региональные власти часто предоставляют мамам, воспитывающим детей в одиночку, льготы по оплате коммунальных услуг, проезда в транспорте. Она может получить налоговый вычет на малыша в двойном размере.

На работе одинокой маме также обязаны предоставить ряд преференций. Она сможет оформить ежегодный отпуск в любой удобный момент, независимо от согласованного графика, а также ее нельзя сократить. Привлечь к работе в ночное время и выходные дни женщину с данным статусом могут только при наличии ее письменного согласия. При этом по ее письменному заявлению работодатель может предложить ей трудиться в режиме сокращенного рабочего дня.

Уволить женщину, воспитывающую ребенка в одиночку, могут только по статье за значительные нарушения. Причем работодателю придется еще и доказать факт наличия весомых аргументов. Иначе мать-одиночка легко сможет восстановиться на работе по решению суда.

02.05.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще