Стильный дизайн маленькой спальни – это вполне реально!

Мечтой любой хозяйки является просторная красивая спальня, в которой можно разместить и большую кровать, и будуар, и встроенную гардеробную, диван с креслами и т.д. Однако не стоит расстраиваться, если в планировке вашего дома или квартиры выделена спальня небольшого размера. Даже такую комнату можно красиво оформить и уютно обустроить.

Выполняя дизайн интерьера и ремонт дома или ремонт квартиры, особое внимание нужно уделить обустройству спальни независимо от ее размера. Если спальня маленькая необходимо одновременно совместить две задачи – вместить нужную мебель и вещи и визуально увеличить пространство.

Что же нужно сделать, чтобы зрительно расширить размеры спальни? Какие цвета лучше всего для этого использовать? Как декорировать маленькую спальню? Какая мебель подойдет сюда лучше всего?

Конечно же, для маленькой спальни рекомендуется использовать светлые оттенки, так как они значительно расширяют пространство, в то время как теплые – визуально уменьшают его. Именно поэтому в спальне небольшого размера следует стены окрашивать краской нейтральных светлых тонов или же оклеивать светлыми обоями.

Чтобы интерьер маленькой спальни сделать интереснее и креативнее, можно внести яркие акценты – разноцветные занавески, ковер, подушки и покрывало.

Так как в маленькой спальне достаточно мало места, не стоит его загромождать мебелью. В этом случае, разрабатывая дизайн дома или же дизайн квартиры, в спальне лучше всего применить стиль минимализм.

Главным местом в комнате является кровать, и даже в маленькой спальне на ней следует сделать акцент. Можно подобрать вариант без ножек, чтобы визуально она казалась меньше по размеру. Чтобы сконцентрировать внимание на кровати, нужно сделать более высоким и выделяющимся изголовье.

В некоторых спальнях настолько мало места, что его даже будет недостаточно для платяного шкафа, и поэтому его можно смело заменить на комод. Кроме этого, около кровати можно установить высокие стеллажи вместо прикроватных тумбочек. Встроенный в стену шкаф-купе с зеркальными фронтальными дверками является прекрасным вариантом для небольшой спальни. В него помещается достаточно много вещей, что очень важно в такой ситуации. Мебель нужно располагать таким образом, чтобы осталось максимум свободного пространства, и между предметами не было пустого места.

Каким образом можно визуально расширить пространство маленькой спальни? К каким советам следует прислушиваться в данном случае?

  • Не стоит загромождать спальню предметами, которые никак не касаются сна – не нужно использовать много декоративных элементов, книжных полок, стульев и т.д.
  • Не загромождайте вход в спальню.
  • Вместо того, чтобы размещать несколько полок, можно выбрать компактный стеллаж, куда поместиться все, что необходимо, еще и будет много свободного места.
  • Нужно использовать краску или обои светлых тонов, а темные цвета не рекомендуются.
  • Обои с горизонтальным рисунком отлично расширяют пространство.
  • Рекомендуется использовать текстиль и шторы без крупных рисунков.
  • Не стоит вешать на стены многочисленные фотографии и картины в массивных рамках. Лучше повесить в спальне всего лишь одну картину над изголовьем кровати.

Следует отметить, что дизайн маленькой спальни выполнить довольно непросто, однако опытному и профессиональному дизайнеру интерьера под силу все. Ирина Романова, ведущий дизайнер интерьера дизайн студии «ИнтеРИВ», готова разработать оригинальный дизайн интерьера маленькой спальни на самом высоком профессиональном уровне. Для этого у нее ее все – багаж опыта, соответствующих знаний и навыков и огромная любовь к своей работе.

Источник: www.interiv.ru

16.08.2014
3942

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще