Стираем одежду правильно

Очень часто мы сталкиваемся с такой проблемой: постирали вещи в стиральной машинке и они испортились. В результате деньги потрачены в пустую и вы остались ни с чем. Прежде чем стирать в машинке, необходимо знать несколько нюансов, которые помогут не только отстирать вещь, но и сохранить ее надолго. Нужно рассортировать одежду по цвету, выбрать правильный режим стирки, температуру и порошок и т.д. Расшифровка знаков на одежде для стирки играет ключевую роль, ведь именно она подскажет вам как нужно стирать вещь. Теперь давайте разберемся во всем по порядку.

Сортировка вещей

Для начала необходимо разделить все вещи по цвету и типу ткани. Это поможет подобрать подходящую температуру и мощность отжима.

Учитывайте тот факт, что новые вещи при первой стирке могут линять, поэтому обязательно распределите вещи по цвету: темное и светлое.

Теперь стоит обратить внимание на тип ткани. Более плотные ткани стирайте отдельно от мягких.

Бирки

Обратите внимание на бирки вещей. На них имеются специальные значки, которые подскажут как нужно стирать вещь и сушить ее. Некоторые вещи требуют ручной стирки или чистки в химчистке, не оставляйте эту рекомендацию без внимания.

Температура

Температура выбирается индивидуально, в зависимости от материала и цвета вещи. Однако, есть несколько общих рекомендаций: например, светлое грязное белье, лучше стирать в довольно горячей воде, т.к. оно способствует выведению пятен. Что касается темных и ярких вещей, то их лучше стирать в холодной воде, т.к. тогда не пострадает краска изделия. Натуральные ткани, например хлопок, стоит стирать в холодной воде, чтобы они не садились.

Объем стирки

Некоторые стиральные машины оснащены функцией выбора объема загрузки вещей. Стиральная машина сама посчитает сколько нужно положить вещей. Запомните: нельзя набивать в машину слишком много белья, т.к. это может заклинить барабан, да и качество стирки пострадает.

Химические средства

Прежде чем насыпать порошок, обратите внимание на объем вещей. На любом порошке на упаковке написаны рекомендации по объемам.

Отбеливатели используются в основном для выведения въевшихся пятен и отбеливанию белых вещей. Так что, если вы хотите, чтобы белая рубашка засияла как новая, добавьте при стирке немного отбеливателя.

Если вы стираете полотенца или халаты, то не мешало бы добавить смягчитель. Он поможет сохранить мягкость ткани.

18.12.2015
1122

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще