Теплый пол: виды и их плюсы и минусы

Теплые полы уже активно вошли в нашу жизнь и их можно встретить во многих домах и квартирах. И это не удивительно, ведь они не только поддерживают тепло и равномерную температуру, но и обеспечивают комфортное хождение по полу. По такому полу приятно ходить босиком даже в зимнее время. Кроме того, теплый пол это отличный вариант для детской комнаты, т. к. малыш в первые годы жизни будет активно по нему ползать, а потом уже и бегать.

Типы теплых полов отличаются друг от друга, каждый имеет свою технику установки и прочие детали. А кроме того, есть определенные нюансы, которые стоит учесть перед установкой. Поэтому в этой статье мы разберем основные тонкости теплых полов, какие они бывают, чем отличаются, в чем их плюсы и минусы.

Виды теплых полов

Выделаяют два основных вида теплых полов: водяные и электрические. Рассмотрим подробнее виды теплых полов в квартиру.

Водяной пол

Популярный тип, который используют как в квартирах, так и частных домах. Система водяного пола представляет собой специальные трубы, которые укладывают на пол, по ним начинает циркулировать горячая вода, которая и греет пол.


Монтаж такой системы теплого пола довольно долгий, к тому же и затратный. Необходимо будет приобрести: устройтсво стяжки, трубы, фурнитуру для укладки и т. д. Однако, этот минус окупается потом, т. к. в обсуживании и использованяя водяной пол значительно бюджетней, чем электрический.

Важный нюанс, который стоит учесть перед установкой, это обеспечикать качественную и надежную гидроизоляцию и систему защиты от протечки, чтобы в будущен не столкнутся с кучей разных проблем.

Плюсы такого пола:

  • Водяной пол подходит для любого типа покрытия.
  • Он экономны в использовании.
  • Такой пол способен отапливать весь дом без дополнительных средств в виде батарей.
  • Воздух в комнатах не пересущивается.

Из минусов:

  • Трудоемкий монтаж и установка.
  • Для такого пола нужна довольна большая стжка, а значит полы поднимутся.
  • Сама система пола стоит дорого.

Электрический пол


Среди электрических полов, можно выделить несколько разновидностей:

Кабельные полы. Нагрев полов происходит за счет 1-2-х жильного кабеля, который прячут в стяжке. Такой пол подойдет для комнаты любого размера, т. к. кабель можно уложить как вам угодно, но монтаж довольно сложный, .т.к нужно рассчитать шаг укладки.

Нагревательный мат. Более простой вариант в сравнении с предыдущим. Представляет собой специальный рулон с полотном, на который уже закреплены нагревательные элементы, вам лишь нужно их уложить. Монтаж максимально простой, да и толщина таких полов будет самая маленькая и не скрадет лишнее место.

Инфракрасный пол. Представляет собой довольно тонкое полотно с углеродными полосами или слоем. За счет этого нагрев идет не на сам пол, а на различные элементы интерьера и за счет этого обеспечивает тепло в комнате. Воздух не сушится. Такой пол как быстро нагревается, так и быстро остывает.

Плюсы такого пола:

  • Легкий и быстрый монтаж, вы даже можете выполнить его самостоятельно.
  • Такими полами легко управлять и регулировать температуру.
  • Они подойдут для системы «Умный дом»

Из минусов:

  • Большой расход электроэнергии, за счет этого и большие платежи за свет.
  • Эти полы не подойдут для больших помещений.
08.10.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще