Ткань жаккард, что такое и где применяется

Уникальная в своём роде ткань жаккард обладает очень сложным рисунком, который вплетается в основу, но не набивается на поверхности. Такой вид ткани изготавливается только из твердых волокон на самых сложных станках, способных создавать многоцветные узоры. Основная нить соединяется с другими нитями типа "Утка" разлитыми переплетениями. Получается двусторонний сложный рисунок. Если в процессе плетения задействовать несколько рядов нитей типа "Утка", можно получить двухслойный, ворсовый рисунок. Такая схема часто применяется в производстве мягкой мебели. С помощью окраски уже готовой ткани различными составами, получаются многоцветные полотна, которые используются в производстве занавесок.

Преимущества ткани жаккард

Жаккардовая ткань сегодня применяется практически повсеместно для создания мягкой мебели, для пошива различных видов одежды. Таким же образом изготавливают занавески. На сайте фирменного магазина "Текстиль Контакт" можно приобрести шторы на окна из жаккардовых тканей. Ткань Жаккард обладает некоторыми существенными преимуществами.

  • надежность;
  • долговечность;
  • широкий ассортимент;
  • практичность.

Ровное плетение нитей обеспечивает надежность в процессе длительной эксплуатации. Часто в производстве применяются натуральные волокна, которые не содержат вредных для здоровья формальдегидов, а также она хорошо пропускает воздух. Технология плетения тканей Жаккард предполагает возможность создания огромного числа дизайнерских решений.

Виды и применение

Современные технологии жаккардового плетения позволяют создавать самые сложные узоры, используя совершенно разные нитевые материалы. Изготавливают такую ткань совершено из различных нитей.

  1. Матлассе принадлежит к особому типу двухслойной ткани, имеет ровный нижний слой ровный, а верхний украшен многогранным рисунком.
  2. Филь Купе с вытканным рисунком, с ворсом по краям в виде тонких длинных нитей. Схема изготовления рисунка обладает некоторыми особенностями. Лишние нити срезаются при помощи ножей, сохраняя нетронутой основу.
  3. Парча представляет собой роскошный материал, декорированный цветными шелками с тонкими нитями, которые также обладают сложной расцветкой.
  4. Дамаск двухсторонняя ткань с рисунком, которая формируется с поддержкой комбинации из двух разных схем плетения с применением атласного переплетения, полотняного, саржевого либо сатинового.

Помимо самых обычных и распространенных тканей жаккард с использованием одного вида материи, сегодня в продаже встречаются комбинированные материи типа жаккард сатин, стрейч, атлас, трикотаж, шёлк. В своем составе они имеют синтетические и натуральные волокна. Плетение производится с некоторым интервалом. С применением синтетического волокна, ткань становится более эластичной и прочной.

10.11.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще