Ткани, которые лучше всего подойдут для детских вещей

Молодые мамы часто при покупке различных вещей для ребенка в первую очередь смотрят на внешний вид. А ведь очень важно знать из чего сделана вещь, какая ткань для нее использована. От вида и качества ткани будет зависеть комфорт ребенка. Ткань должна быть легкой, приятной к телу и не вызывать аллергических реакций. В этой статье мы рассмотрим наиболее удачные ткани для детских вещей, рассмотрим их свойства и состав.


Хлопок

Самая популярная ткань как для детей, так и для взрослых. Она экологически чистая, натуральная и отлично пропускает воздух. Кроме того, хлопок впитывает лишнюю влагу и не электризуется как синтетика. Хлопок это прочный материал, который прослужит долго, а цвета нанесенные на него останутся яркими.

Однако, у хлопка есть и свои минусы. Он легко мнется, поэтому его необходимо чаще гладить, кроме того, выглаживается он достаточно затруднительно. Еще один минус хлопка — это усадка после стирки. Его нельзя стирать в горячей воде, иначе вещь может деформироваться на несколько размеров.

В остальном это отличная ткань, из которой шьют одежду, постельное белье и т. д.

Муслин

Это ткань отлично подходит для новорожденных. Она представляет собой хлопчатобумажную тонкую ткань. Она очень мягкая, приятная к телу и главное экологически чистая. Используется чаще всего для изготовления одежды для малышей. Она позволяет коже малыша дышать. Кроме того, это прочная ткань, которая может выдержать большое количество стирок и при этом сохранить свою форму.

Сатин

Сатин внешне немного напоминает шелковую ткань, за счет своего блеска. Сатин хорош тем, кто он так же отлично пропускает воздух и его очень легко гладить. Из этой ткани чаще всего изготавливают постельное белье, но она так же отлично подходить и для детской одежды. Сатиновая ткань практически не мнется, поэтому вам не нужно будет постоянно ее гладить.

Сатин комфортно носить, он пропускает воздух и в нем ребенку не будет жарко. Отличная ткань для летнего периода.

Лен

Еще одна натуральная ткань, которая пользуется популярностью. Лен незаменим в летние жарки дни. Он прекрасно пропускает воздух, позволяет коже дышать, в нем не будет жарко. Однако, лен очень быстро и легко мнется, каждый раз его необходимо будет гладить. Но выглаживается он легко и достаточно быстро.

Выбирая лен, нужно обязательно потрогать его, т. к. он может быть жестким для кожи ребенка. Выбирайте разновидности более мягкие и приятные к телу.

Флис

Это синтетическая ткань, но она активно используется в изготовлении детской одежды. И это не удивительно, ведь флис очень мягкий, хорошо сохраняет тепло, прочный, быстро высыхает и не теряет своих свойств. Кроме того, он легко стирается в стиральной машине и может выдержать большое количество стирок.

Флис является гипоаллрегенным. Поэтому так же активно используется и для изготовления спортивной одежды.

Шерсть

Натуральная ткань, которая требовательно в уходе. Основные преимущества: отлично сохраняет тепло, не мнется. Однако, шерсть всегда нужно пробовать на ощупь, иногда она может быть очень колючей, из-за этого создается дискомфорт. Шерсть требует особого ухода, ее нужно стирать в холодной воде, т. к. она может усаживаться. Кроме того, сушить такую ткань нужно в горизонтальном положении, иначе она может дерформироваться.

Акрил

Акрил напоминает шерсть, но в своем составе имеет синтетику. Поэтому и уход за этой тканью проще и форму она сохраняет лучше. Эту ткань можно свободно стирать в стиральной машине, с ней ничего не случится. Кроме того, акрил имеет очень яркие цвета, которые сохраняются на долго и не выцветают. Отличный вариант для ребенка.

10.07.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще