Троица: что можно и нельзя в этот святой день?

Как и многие церковные праздники, Троица имеет плавающий график, и каждый год ее дата изменяется.

Отмечается Троица на пятидесятый день после Пасхи, поэтому дата этого праздника зависит от Христова Воскресенья.

Согласно КЗоТу, Святая Троица является выходным днем, а так как это – воскресенье, то выходной переносится на следующий рабочий день. Таким образом, украинцы на этот праздник отдыхают три дня.

Еще с давних времен было принято украшать в Святой день свое жилище: лентами, цветами и аиром. Наши предки верили, что высушенная трава аир (ирный корень) обладает чудодейственными свойствами и способна излечить от многих недугов, а также охраняет дом от разной нечисти.

Народные приметы

Украинцы верили в особые приметы в Пятидесятницу и следили за погодой. Согласно народному поверью, дождь сулил хороший урожай, а ветер предвещал засушливое лето. Наши прародители вели отсчет настоящего лета именно с этого дня.

Согласно народным сказам, именно в этот день можно было узнать свою судьбу, нагадать суженого или загадать заветное желание. Несмотря на церковные запреты, предки считали, что Троица обладает особой силой и если чего-то желать с добрыми намерениями, то это обязательно сбудется.

Что нельзя делать?

Самый большой запрет на Троицу относится к ссорам, злым помыслам и ругательствам. Конечно, церковь это не поощряет и в другие дни. Но именно в Святой день нужно особенно блюсти чистоту мыслей и языка.

Распространяется запрет и на выброс зеленых ветвей, которыми украшают свое жилище украинцы в этот день. На протяжении всей последующей недели они должны находиться в доме, а уже на 7-й день их необходимо сжечь.

Ну и, конечно, как в любой другой большой церковный праздник, в Троицу запрещено заниматься любым физическим трудом. Особенно это распространяется на земляные работы.

Не рекомендовано в Пятидесятницу также купаться. Предки говорили, что в этот день буйствуют русалки и могут утянуть под воду. Поэтому строго-настрого запрещали детям ходить к водоему.

Прочитать про другие праздничные дни в Украине вы можете на clutch.ua.

18.09.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще