Учебная практика у студентов: особенности, как сдать?

Помимо общей образовательной программы, студент во время учебы проходит так же и специальную практику. В начале он проходит учебную практику, потому производственную и уже завершающим этапом преддипломную. Каждая практика имеет своим особенности и требования. Мы рассмотрим основные положения учебной практики, для чего она нужна и как ее успешно пройти.

Что представляет собой учебная практика?

Это первый практический опыт, который получает студент. Пройдя учебную программу за год, студент как бы закрепляет свои знания и учится использовать их на практике. Практика в первую очередь помогает студенту:

  • Применить первичные знания полученные в институте и начать тренировать свои навыки и умения.
  • Ознакомиться с самой работой, как она устроена, что необходимо знать и уметь, как пользоваться оборудованием.
  • Попробовать окунуться в рабочую среду и социально адаптироваться.

Практику организовывает ВУЗ и составляет ее по специальной программе, ставя перед студентом конкретные цели и задачи. Как правило, ВУЗ заключает несколько договоров с разными учреждениями и студент может выбрать куда бы он хотел пойти поработать.

Что включает в себя практика?

Практика состоит из нескольких видов занятий:

  • Ознакомительные занятия. Представляют собой знакомство с местом работы. Студенту показывают как устроен рабочий процесс, рассказывают о будущей профессии, проводят экскурсию.
  • Предметно-методические занятия. Представляют собой небольшие лекции или беседы со студентом, во время которых более подробно раскрываются тонкости будущей профессии. Показывают оборудование и рассказывают тонкости работы с ним.

После таких занятий у студента уже есть сформированное представление о профессии и теперь он может приступать к делу.


Отчет по практике

Важный момент, которому стоит уделить пристальное внимание. Каждый студент перед тем как отправиться на практику, получает специальный дневник, в котором необходимо фиксировать все происходящее в течение всего периода практики. Т.е. дневник это своего рода документ, который подтверждает, что студент прошел практику и усвоил новые знания.

Заполнение дневника имеет свои тонкости. Есть определенные правила, по которым следует его заполнять. Если же вам сложно это сделать и у вас не получается, то правильное написание практик студентам можно выполнить при помощи специалистов сервиса https://tebezachet.ru/. Опытные профессионалы помогут сделать все правильно, быстро и в срок. Вы гарантированно сможете сдать дневник с первого раза и получить высокую оценку по прохождению практики. Поэтому не стоит переживать и бояться, практику вы точно сдадите на отлично и вовремя.

После прохождения практики и сдачи отчета студент может спокойно отправляться на каникулы. Все необходимые теоретические и практические знания на данном этапе можно считать усвоенными.

14.06.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще