Варочная панель: какую выбрать и какие виды бывают?

Варочная панель занимает одно из центральных мест на любой кухне. Ведь именно на ней происходит приготовление пищи. Перед покупкой стоит определиться с видом такой панели и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. В этой статье мы расскажем на что обратить внимание перед покупкой и чем друг от друга отличаются разные виды варочных панелей.

Типы

Тип панели это первое с чем нужно определиться. Выделяют всего три типа:

  • газовая
  • электрическая
  • индукционная

Каждый из типов имеет как плюсы, так и минусы.

Газовая варочная панель. Это самый простой и экономичный вариант. Ведь сам по себе газ стоит гораздо меньше, чем электричество. Кроме того, на такой плите еда будет готовиться быстрей, т. к. сам нагрев происходит довольно быстро. Так же вы можете контролировать огонь и нагрев, т. к. все видно по пламени. Сама плита внешне выглядит неплохо, у нее есть съемные решетки, поэтому такую плиту будет довольно просто мыть. Есть разные варианты таких плит, которые внешне отличаются, вы можете подобрать для себя наиболее симпатичный вариант, например варочная плита hansa выглядит очень стильно.


Среди минусов можно выделить пожалуй только то, что за газом необходимо активно следить, т. к. со временем могут возникать утечки.

Электрическая варочная панель. Очень удобный и стильный вариант панели. При ее выборе стоит обратить внимание на нагревательные элементы. Есть три основных вида нагревателей:

  • Спиральный нагревать — самый бюджетный вариант, но при этом не быстрый. Для нагрева потребуется время.
  • Ленточный нагреватель — по сравнению со спиральными стоят дороже, но при этом довольно быстро нагревают панель.
  • Галогенный нагреватель — дает быстрый и равномерный нагрев всего за несколько секунд.

Электрическая панель довольно легкая в установке, кроме того, ее можно устанавливать даже над духовым шкафом или отдельно от него. Панель легко мыть и она более безопасна в использовании, т. к. нет открытого огня.

Индукционная варочная панель. Это самый стильный вариант панелей, внешне они выглядят очень привлекательно и минималистично. Впишутся в любой интерьер и при этом такую панель легко и удобно мыть, т. к. она полностью плоская.

Нагрев в такой панели происходит за счет специальной индукционной катушки, которая образует магнитное поле и за счет взаимодействие с металлом происходит нагревание. Т.е. сама посуда, которая ставится на панель помогает ей ее нагреть. Если убрать посуду, то и нагрев прекратиться. А если вернуть посуду обратно, то нагрев продолжится на той же мощности, что и был установлен. Это очень удобно, а кроме того, безопасно.

Индукционные панели не расходуют много электричества, они устойчивы к разных внешний воздействиям, в том числе и в химическим. Поэтому срок эксплуатации такой панели довольно высокий. Панель легко использовать, она полностью безопасна.

Такая панель стоит дороже и кроме того, для ее использования необходимо специальная посуда. Нужна посуда у которой есть ферромагнитное дно, только в этом случае нагревание будет происходить.

23.06.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще