Виды деменции и что с ними делать?

Всемирная организация здравоохранения предоставляет неутешительные статистические данные о больных деменцией. На сегодня в мире насчитывается около 50 миллионов пациентов с таким диагнозом и симптомами, в России же таких больных не менее 2 миллионов человек.

Слабоумие, обусловленное нарушениями мозговой активности и сопровождающееся утратой памяти, навыков и знаний, может быть как самостоятельным заболеванием, так и следствием тяжелой хронической болезни. Специалисты пансионатов Мирника https://mirnika.ru/ помогут разобраться в видах деменции и расскажут, как поступать в той или иной ситуации.

Пичины возникновения слабоумия

Как любая болезнь старческая деменция имеет свои причины, а именно основную хроническую болезнь или травму и следствие, то как она проявляется. В зависимости от причины различаются и следствия.

В наши дни выделяется не менее двухсот патологических состояний, которые способны вызывать такой недуг. Самым распространенной причиной сейчас является болезнь Альцгеймера, это примерно 70% случаев проявления слабоумия. Сосудистая деменция проявляется в 20% случаев и находится на втором месте. Также ее могут спровоцировать сразу несколько болезней и привести к обострению патологического состояния.

Классификация деменции

Одна из классификаций болезни подразумевает разделение деменции на виды, согласно расположению очагов разрушений в мозге:

  • Корковая. Может быть вызвана заболеванием Альцгеймера или Пика, и алкогольной зависимостью.
  • Подкорковая. Чаще всего является следствием болезни Паркинсона, болезни Хантингтона.
  • Корково-подкорковая. Сюда можно отнести сосудистую деменцию, развивается из-за сосудистых отклонений.
  • Мультифокальная. Наблюдаются мелкие очаги разрушений в разных отделах головного мозга, причина — болезнь Крейтцфельдта-Якоба.

Лечение

Для лечения необходима правильная постановка диагноза, нужно найти грамотного врача, который выявит причину слабоумия. Будь то сенильная, алкогольная, сосудистая или лобная деменция — основная задача лечения перейти в стадию ремиссии. Если деменция выявлена на ранних сроках и причиной стал сбой в организме, который подлежит полному излечению, то пациенту необходима долгосрочная реабилитация.

Имея опыт работы, специалисты пансионатов Мирника для пожилых с деменцией https://mirnika.ru/pansionat/filter-pansionaty-dlya-pozhilykh-s-dementsiey/ позаботятся о вашем близком, подобрав индивидуальное лечение в зависимости от стадии болезни и состояния пациента.

24.02.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще