Выбираем кровать для ребенка

Малыш быстро растет и в скором времени это потребует некоторых изменений в его комнате, в частности покупка новой кровати. Покупая кровать для ребенка, необходимо позаботиться и о его здоровье, и о комфорте. Чтобы купить качественную и удобную детскую мебель нужно знать несколько нюансов, о которых мы и поговорим в статье.

Корпус

Лучше выбирать кровать сделанную из натуральных материалов. Хорошо, если корпус кровати выполнен из натурального дерева, тогда воздух будет легко проходить, кроме того, у дерева приятный запах в отличие от синтетических материалов. Некоторые элементы кровати могут быть выполнены из синтетических материалов, но корпус лучше всего выбирать из дерева.

Так же обратите внимание на покрытие дерева, изучите сертификат качества. Покрытие должно быть безопасным для ребенка.

Размер

Оптимальным размером кроватки для малыша до 3 лет считается 120 на 70. Это стандартные размеры кроваток.

Если же ребенок постарше (3-5 лет), то кровать должна быть длинней роста ребенка на 20 см. Стандартными размерами кроватей для этого возраста считаются 140 на 70, 150 на 80 и 160 на 80.

Так же смотрите, чтобы и кровати были съемные бортики, которые спасут ребенка от падения во сне.

Глубина

Выбирайте кровати с регулировкой дна, чтобы его можно было установить на безопасную и удобную для ребенка высоту.

Для детей по младше не стоит выбирать слишком глубокие кроватки, а вот для ребенка по старше более глубокая кровать будет удобной.

Двухъярусные кровати

Двухъярусные кровати это прекрасный вариант для семьи, где есть двое детей. Так же есть варианты кроватей в виде чердаков, т.е. внизу например игровой домик, а на его крыше располагается кровать, тоже весьма удобный вариант, который поможет сэкономить пространство в комнате.

Необычные кровати

Так же сейчас есть много тематических необычных кроватей. Например, для мальчика можно приобрести кровать в виде гоночной машины. Ребенка будет интересно спать в такой кровати, однако она не слишком практичная, через какое-то время ребенок подрастет и может отказаться в ней спать.

Защита от падений

Если у кровати все-таки не слишком высокие борта, то нужно позаботиться о безопасности ребенка. Есть несколько вариантов, которые можно соорудить из подручный средств, берите на заметку!

Пока ребенок еще не научился ходить, достаточно подкладывать свернутое одеяло, которое и будет играть роль бортика. Так же можно использовать большие подушки.

Так же надежный способ обезопасить ребенка, это взять два стула и поставить две ножки на более высокую поверхность, чтобы образовать "горку" и положить на них подушки.

Можно приобрести в магазине специальные приставные бортики, которые можно легко снять в любой момент.

30.01.2017
765

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще