Выбираем махровое полотенце

После душа или ванной так приятно закутать себя в мягкое махровое полотенце. Однако после нескольких стирок, полотенце уже может стать жестким и неприятным к телу. От чего так происходит? Как выбрать правильное полотенце, которое будет служить вам долго.

Виды полотенец

Перед тем как купить полотенце, необходимо определить цели для чего оно будет нужно. Видов полотенец существует множество, выбирайте то, которое нужно именно вам. Самыми лучшими считаются полотенца турецкого производства, т.к. в Турции самостоятельно выращивают хлопок и качество их текстиля всегда было на высоте.

Полотенца различаются не только по размеру, но и по своим свойствам.

  • Банное полотенце. Этот вид полотенца как правило большого размера, в него очень удобно закутываться после купания. Такое полотенце должно быть мягким и хорошо впитывать влагу, оно должно согревать.
  • Кухонное полотенце. К такому полотенцу требований намного больше. Оно сталкивается с водой, жиром, пылью, моющими жидкостями и т. д. Такое полотенце обычно используют для вытирания посуды, вытирания рук и протирания стола. Поэтому выбирайте полотенца с коротким ворсом или вовсе без него. Размер выбирайте в соответствии со своими предпочтениями.
  • Полотенце для лица. Это полотенце предназначено для вытирания лица после умывания. Оно соприкасается с нежной кожей лица. Поэтому оно должно быть мягким и нежным, чтобы не вызвало каких-либо раздражений на коже. Полотенце так же должно хорошо впитывать.
  • Полотенце для рук и ног. Такое полотенце следует выбирать небольшого размера и главное требование к нему: хорошая впитываемость.

Характеристики

  1. Впитываемость.

Обратите внимание на состав изделия, внимательно изучите его. В составе полотенца обязательно должен быть хлопок. Так же стоит обратить внимание на производителя. Самыми качественными считаются турецкие полотенца. Внимательно изучите бирку изделия, чтобы было указано производство Турция. Узнайте какой тип пряжи использовали. Зачесанная пряжа лучше всего впитывает влагу.

  1. Плотность.

Срок службы полотенца напрямую зависит от его плотности. Чем плотней полотенце, тем дольше оно прослужит. Плотность вы можете уточнить и продавца или на бирке изделия. Самый простой способ проверить плотность полотенца это взвесить его.

  1. Ворс.

Длины ворса стоит выбирать в зависимости от своих предпочтений. Конечно лучше выбирать что-то среднее, не слишком длинный или короткий ворс. Длинный ворс смотрится красиво, он мягкий и приятный, но после стирки, он теряет своей первоначальный вид. Короткий ворс плохо впитывает влагу и со временем становится жестким. Средняя длина ворса составляет 5 мм.

  1. Мягкость.

Если полотенце мягкое, это не значит что оно качественное. Зачастую для мягкости в состав полотенец добавляют синтетические материалы, которые создают дополнительную мягкость, но не слишком полезны для тела и уменьшают впитываемость изделия. Насколько полотенце состоит из хлопка можно проверить в домашних условиях. Налейте на стол немного воды и проведите по поверхности полотенцем. Если влага полностью впиталась, состав хлопка в полотенце 100%, если же остались разводы, то в составе есть синтетика.


03.09.2017
901

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще