Выбираем шторы к Новому году: цвета, принты, стили

Шторы – это не только уют, но еще и польза. Ведь портьеры защищают от солнца, света фонарей и фар, сквозняков и многого другого. Именно поэтому важно выбирать новый комплект очень ответственно.

Что нужно учесть при выборе штор?

Если у вас узкая длинная комната, похожая на вагон ретро, выбирайте модели с поперечным контрастным принтом. Они визуально расширят комнату. Не знаете где посмотреть? На сайте Томдом огромный выбор штор комплектов, тюля и другого текстиля для дома.

Не любите, когда шторы лежат на полу? Оптимальным расстоянием считается 1-2 сантиметра до пола. А если наоборот, небрежные текстильные складки на полу вам по душе, ищите портьеры на 15-20 сантиметров длине чем необходимо.

Как определиться с цветом штор?

Если вы не планируете менять мебель или обивку, имеет смысл выбрать комплект под цвет дивана. Не обязательно выбирать тон в тон, можно остановиться на похожем оттенке.

Лучше всего выбирать нейтральные цвета штор. Они подойдут почти к любому интерьеру. Бежевый, кремовый, молочный - эти цвета выглядят ненавязчиво и привлекательно одновременно.

В преддверии нового года можно выбрать декоративный комплект с новогодним принтом или в красно-зеленой гамме.

Портьеры для разных комнат: что учесть при выборе

  • Спальня

Выбирайте шторы спокойных цветов, чтобы не выбивались из общей гаммы интерьера. Создать тихую спокойную расслабляющую атмосферу можно с помощью ненавязчивой пастельной палитры, к примеру.

  • Гостиная

Здесь шторы могут быть яркими и акцентными. К новому году можно приобрести даже комплект фото-штор, на который будет изображен праздничный сюжет. Кстати, если у вас нет места на елку, можно купить комплект с ее изображением и таким образом сэкономить деньги и место на декоре.

  • Кухня

В этой комнате во главу угла встает не стиль и дизайн, а скорее показатели практичности и износостойкости. Делайте ставку не только на красивый комплект, но и обязательно обращайте внимание на то, из какого материала он сделан: как стирается, нужно ли гладить и насколько прочна ткань. Хорошо подойдут прозрачные или светлые занавески, менее уютные но более практичные - жалюзи. Шторы в пол подойдут не всем, но нельзя не отметить элегантные нотки, которые такая модель добавит в интерьер.

  • Детская

Здесь, пожалуй, можно позволить себе любые эксперименты. Новогодний дизайн, яркие цвета и любая форма занавесок - в детской все уместно. Выбирайте гипоаллергенные материалы, которые легко стираются и не мнутся.

26.10.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще