Выбираем вытяжку для кухни

Вытяжка — это важная часть кухни. Ведь именно она будет сдерживать разные запахи, спасать кухню от жира при приготовлении блюд, а так же обеспечивать рабочую зону светом. Поэтому выбору этого вида бытовой техники стоит уделить должное внимание. Сейчас существует огромное множество разных моделей, которые отличаются внешним видом, мощностью, ценой и т. д. На сайте https://ventolux.ua/ru/vytyazhki представлен широкий ассортимент вытяжек для любого бюджета, заходите и выбирайте. Ну а мы разберем какие модели вытяжек бывают, чем они отличаются и какую модель лучше выбрать.

Внешний вид

Внешний вид стоит выбирать исходя из Ваших вкусов и общего стиля кухня. Существует несколько разных видов корпуса:

  • Подвесная вытяжка. Практический традиционный вариант, который активно используют в домашних условиях. Вытяжка закрепляется под шкафами над плитой. Этот вид вытяжки стоит достаточно недорого, кроме того, его легко крепить. Это отличный вариант для маленькой кухни. Основной недостаток состоит в том, что такие вытяжки обычно малопроизводительны и производят только рециркуляцию воздуха.
  • Купольная вытяжка. Она напоминает собой конструкцию зонта, удобна в использовании и очень производительна. Бывает разных видов — горизонтальная и наклонная.
  • Встраиваемая вытяжка. Крепится внутрь шкафа, позволяет сэкономить место и скрыть все лишнее.
  • Домино-вытяжка. Это достаточно новый вид, который появился недавно. Вытяжка закрепляется на столешнице и при включении плиты выезжает. Такое вид вытяжки стоит дорого, но выглядит эффектно и интересно.
  • Островок-вытяжка. Это вытяжка, которая крепится к потолку. Обычно ее используют для кухонных островков. Такие вытяжки достаточно мощные.

Мощность

Второй важный параметр на который стоит обратить внимание. В первую очередь необходимо измерить кухню, чтобы понять насколько мощной должна быть вытяжка. Вот рекомендуемая таблица с мощностями и площадью.

Но можно и не использовать таблицу, а рассчитать необходимую мощность самостоятельно. Для этого необходимо: площадь кухни * высота * k12, где k12 — представляет собой коэффициент санитарной нормы. К полученной сумме необходимо так же прибавить 20%.

Рекомендуем выбирать технику с мощностью не меньше чем 550 м3/час.

Размер

Чтобы подобрать нужный размер, необходимо замерить плиту. Вытяжка должна быть такого же размера. Кроме того, важно, чтобы ширина вытяжки была немного больше чем у плиты, чтобы загрязненный воздух не уходил и точно попадал в вытяжку.

01.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще