Выбор штор: нюансы выбора, советы дизайнеров

Шторы — это неотъемлемая часть любой комнаты. Шторы способны придать комнате завершенный вид, уют и красоту, но помимо этого, они так же прекрасно спасаются комнату от лишнего света, пыли и др. Выбору штор стоит уделить особое внимание, ведь вы покупаете на длительное время. Поэтому уделите этому вопросу максимум внимания, ну а мы расскажем вам на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе штор.

Нюансы выбора штор

Для маленьких комнат дизайнеры советуют выбирать шторы с контрастными и поперечными принтами, они помогут сделать комнату более широкой. А вот вертикальные рисунки, помогут сделать пространство более вытянутым, берите на вооружение, если у вас маленькие потолки.

С длиной штор у многих возникают вопросы. Должны ли шторы касаться пола или же нет? Ответ простой — как вам нравится. Нет каких-либо запретов касаемо длины, выбирайте вариант который ближе вам, но учитывайте, если хотите чтобы шторы не касались пола, тогда расстояние от пола до шторы должно быть не менее 5 см. Если же вы хотите чтобы шторы лежали на полу, тогда длины шторы должна быть на 10-15 см. длинней стены.

Шторы выглядят слишком просто? Хотите обновить их и при этом не потратить много денег? Тогда воспользуйтесь различными аксессуарами для штор, например такими как в интернет-магазине https://www.insait.ua/items/accessories. С помощью таких аксессуаров можно разнообразить любое оформление, фантазируйте и пробуйте разные варианты.

Если в комнате низкий потолок, то отдайте предпочтение шторами светлых оттенков. Для больших комнат можно использовать шторы темных оттенков, они придадут комнате уют.

Для кухни и детской комнаты выбирайте более короткие и удобные варианты штор, например римские.

Если в комнате высокие стены, то скорректировать их можно таким образом: вешайте шторы на уровне окна, используйте шторы ярких оттенков. Так же для украшения можно использовать различные аксессуары в виде кисточек или заколок, они будут отвлекать внимание от слишком высоких стен.

В случае низкого окна, так же можно внести корректировки при помощи штор. Повесьте карниз максимально высоко, а шторы выберите такой длины, чтобы они касались пола. Таким визуальным приемом можно вытянуть низкое окно.


Нюансы выбора цвета

Дизайнеры советуют подбирать цвет штор в соответствии с мебелью. Можно подобрать либо точно такой же цвет, либо же выбрать похожий цвет но другого оттенка. Так все в комнате будет перекликаться по цветам и будет выглядеть гармонично.

Не знаете какой цвет выбрать или же в принципе не хотите слишком много внимания уделять этому вопросу? Тогда выбирайте шторы нейтральных оттенков. Они подойдут для любой комнаты, красиво смотрятся, не привлекают сильно внимание.

Если комната оформлена в одной цветовой гамме, то и шторы стоит выбирать такого же цвета. Однако, выбирайте шторы отличные по оттенку, иначе все одного цвета может просто сливаться вместе.

Еще один интересный вариант это использование штор 2-х цветов. Они могут быть контрастными или же перекликающимися по оттенку или узору.

И еще немного лайфхаков

Если вам нравится более теплая цветовая гамма, то и шторы стоит выбирать более теплых оттенков. Дизайнеры говорят, что теплые оттенки помогают увеличивать зрительно окно, что особенно актуально в комнатах с маленькими окнами. Если окна выходят на северную сторону, то дизайнеры так же рекомендуют использовать теплые цвета, которые помогут придать комнате уюта.

Холодные цвета отлично подойдут тем, у кого окна выходят на солнечную сторону. Так визуально будет создаваться ощущение прохлады.

12.01.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще