Ювелирные украшения: особенности ухода

Ювелирные украшения — это особый вид украшений, который требует определенного ухода и аккуратности. Они нуждаются в бережном хранении и использовании, чтобы избежать появление царапин. Украшение надолго сохранит свой внешний вид и будет радовать вас своим блеском, если соблюдать при хранении и уходе несколько простых правил:

  1. Украшения не должны контактировать с химическими или косметическими средствами. Снимайте их во время мытья посуды, уборки и нанесения косметики.
  2. Ювелирные украшения не любят открытый солнечный свет и перепады температур. Поэтому украшения лучше хранить в бархатных мешочках или специальных ячейках.
  3. Регулярно протирайте украшение сухой фланелевой тканью, тогда оно будет сиять еще очень долго. Не стоит при чистке использовать абразивные средства.
  4. Снимайте украшения перед походом в сайну, аквапарк, бассейн или перед поездкой на море. Все эти внешние факторы негативно влияют на внешний вид изделия.
  5. Отдавайте свои украшения раз в год ювелиру, чтобы он чистил их.

Это основные рекомендации по уходу за украшениями. Но есть множество нюансов и особенностей, которые относятся к разным видам украшений, которые стоит знать.

Уход за золотыми украшениями

Хотите вернуть золотым украшениям прежний блеск? Тогда замочите их в мыльном растворе, так же можно положить украшения в нашатырный раствор. После этого нужно хорошо натиреть украшение сушой и мягкой тканью. Если на изделии есть темные пятна, то с ними отлично справится луковый сок.

Уход за украшениями с камнями

Ваша брошь не блестит как раньше? А камень на кольце поменял цвет? Пора чистить украшения! Такие украшения требуют более деликатного ухода, ведь со временем камни могут потерять свой цвет и блеск, могут появиться сколы. Украшения с драгоценными камнями следует хранить в специальной шкатулке.

Камни бояться ударов и прямого солнца, а так же химических сердств. Украшения с камнями стоит периодически промывать мыльным раствором в теплой воде. Не промывайте бриллианты в мыльном растворе, он негативно на них воздествует. Бриллианты лучше отдавать в чистку мастеру, чтобы он почистил их ультразвуком или водяным паром.

Уход за украшениями из серебра

Серебро это довольно капризный металл, который со временем может потемнеть и покрыться пятнами. Это происходит из-за того, что серебро окисляется. Чтобы этого не происходило, за серебром нужно ухаживать.

Серебро можно чистить в мыльном растворе с использованием мягкой губки. Так же можно чистить серебро при помощи зубной щетки и зубного порошка.

Такая чистка абразивными средствами не всегда хороша, поэтому лучше чистить украшения специальными салфетками и растворами, которые продаются в ювелирных магазинах.

05.12.2017
701

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще